
Go Ahead Eagles: estadísticas del equipo
Países Bajos · Eredivisie
Puesto 8 de 18 · 11 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 partidos — 2 victorias, 5 empates, 1 derrotas; 2,4 goles a favor y 2,1 en contra por partido. Córners: 11,0 por partido (6,4 a favor, 4,6 en contra); más de 9.5 en el 63% de los partidos. Tarjetas amarillas: 1,9 por partido (0,9 para Go Ahead Eagles, 1,0 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 75% de los partidos; ambos marcaron en el 100%. Goles esperados (xG): 1,9 generados y 1,6 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2013: 470, con 1,4 goles a favor y 1,6 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | PEC Zwolle — Go Ahead Eagles Países Bajos · Eredivisie | 21% · 21% · 59% | 62% | 22% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Eredivisie; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2013. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2013 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 42 | 470 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-5-1 | 10-19-13 | 167-114-189 |
| Victorias | 25% | 24% | 36% |
| Goles a favor por partido | 2,4 | 1,7 | 1,4 |
| Goles en contra por partido | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 64% | 58% |
| Ambos marcan | 100% | 67% | 55% |
| Porterías a cero | 0% | 21% | 24% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,9 | 1,4 | 1,4 |
| xG del rival | 1,6 | 1,9 | 1,6 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 6,4 | 5,6 | 4,8 |
| Córners en contra | 4,6 | 5,8 | 5,4 |
| Córners totales por partido | 11,0 | 11,4 | 10,3 |
| Más de 9.5 córners | 63% | 69% | 54% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 0,9 | 1,4 | 1,0 |
| Amarillas del rival | 1,0 | 1,4 | 1,1 |
| Amarillas totales por partido | 1,9 | 2,8 | 2,1 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 12% | 13% |
| Partidos con roja | 0% | 17% | 10% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 15,4 | 12,3 | 12,3 |
| Tiros a puerta | 6,3 | 5,3 | 4,5 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,0 | 1,6 | 1,7 |
| Fueras de juego del rival | 0,8 | 0,9 | 1,5 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-2-0 | 0-3-1 |
| Goles a favor por partido | 2,8 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 1,5 | 2,8 |
| Más de 2.5 goles | 75% | 75% |
| Córners totales por partido | 10,0 | 12,0 |
| Amarillas totales por partido | 2,5 | 1,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (L) | 3:3 | 9:6 | 0:3 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (V) | 1:1 | 7:5 | 2:0 | 2,9:1,1 |
| 12.09.26 | Eredivisie | Groningen (L) | 1:1 | 9:0 | 1:0 | 2,2:0,2 |
| 08.09.26 | Eredivisie | Utrecht (V) | 3:3 | 5:7 | 1:2 | 1,8:2,5 |
| 29.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (V) | 2:5 | 4:8 | 0:0 | 1,8:2,4 |
| 23.08.26 | Eredivisie | ADO Den Haag (L) | 3:1 | 5:3 | 1:2 | 0,8:0,8 |
| 16.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (V) | 2:2 | 6:6 | 0:0 | 1,5:2,9 |
| 08.08.26 | Eredivisie | Willem II (L) | 4:1 | 6:2 | 2:1 | 2,4:1,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | NEC Nijmegen (V) | 1:2 | 4:13 | 2:1 | 0,3:4,4 |
| 10.05.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (L) | 1:4 | 8:4 | 0:0 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Go Ahead Eagles?
11,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (6,4 a favor, 4,6 en contra); más de 9.5 córners en el 63% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Go Ahead Eagles?
0,9 amarillas por partido para Go Ahead Eagles y 1,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Go Ahead Eagles?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 75% de los partidos; ambos marcaron en el 100%.
¿Cuándo es el próximo partido de Go Ahead Eagles?
18 de octubre de 2026: PEC Zwolle — Go Ahead Eagles, Países Bajos · Eredivisie.