
Heerenveen: Teamstatistik
Niederlande · Eredivisie
Platz 10 von 18 · 9 Punkte aus 8 Spielen
Saison 2026/27, Eredivisie: 8 Spiele — 2 Siege, 3 Unentschieden, 3 Niederlagen; 1,4 Tore erzielt und 1,4 kassiert pro Spiel. Ecken: 10,6 pro Spiel (5,3 eigene, 5,4 gegnerische); über 9.5 in 50% der Spiele. Gelbe Karten: 2,5 pro Spiel (1,1 für Heerenveen, 1,4 für die Gegner); über 4.5 in 0% der Spiele. Über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 38%. Expected Goals (xG): 1,3 erspielt und 1,4 zugelassen pro Spiel. Alle Spiele in unserer Datenbank seit 2000: 905, mit 1,6 erzielten und 1,6 kassierten Toren pro Spiel.
Nächste Spiele
| Zeit | Spiel | 1 · X · 2 | Ecken über 9.5 | Karten über 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16. Okt. | Heerenveen — Excelsior Niederlande · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Durchschnitt pro Spiel
Saison und zwei Saisons: nur Eredivisie; alle Spiele: alle Wettbewerbe in unserer Datenbank seit 2000. Anteile beziehen sich auf Spiele, in denen der Wert erfasst ist (Ecken, Karten und Schüsse meist ab 2014/15, xG ab 2020 und nicht in jeder Liga).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Alle seit 2000 | |
|---|---|---|---|
| Ergebnisse | |||
| Spiele | 8 | 42 | 905 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 2-3-3 | 16-12-14 | 353-227-325 |
| Siegquote | 25% | 38% | 39% |
| Tore pro Spiel | 1,4 | 1,6 | 1,6 |
| Gegentore pro Spiel | 1,4 | 1,5 | 1,6 |
| Über 2.5 Tore | 50% | 67% | 61% |
| Beide treffen | 38% | 60% | 60% |
| Zu null | 38% | 19% | 25% |
| Erwartete Tore (xG) | |||
| xG pro Spiel | 1,3 | 1,6 | 1,5 |
| xG des Gegners | 1,4 | 1,4 | 1,5 |
| Ecken | |||
| Eigene Ecken | 5,3 | 5,5 | 5,0 |
| Ecken des Gegners | 5,4 | 5,0 | 5,2 |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,6 | 10,6 | 10,3 |
| Über 9.5 Ecken | 50% | 57% | 56% |
| Karten | |||
| Gelbe Karten erhalten | 1,1 | 1,5 | 0,9 |
| Gelbe Karten des Gegners | 1,4 | 1,4 | 1,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,5 | 2,9 | 1,9 |
| Über 4.5 Gelbe Karten | 0% | 17% | 11% |
| Spiele mit Roter Karte | 0% | 10% | 9% |
| Schüsse | |||
| Schüsse pro Spiel | 15,5 | 15,1 | 13,5 |
| Schüsse aufs Tor | 5,9 | 5,5 | 4,9 |
| Abseits | |||
| Abseits pro Spiel | 1,1 | 1,3 | 1,6 |
| Abseits der Gegner | 2,0 | 1,6 | 2,0 |
Heim und auswärts, Saison 2026/27
| Heim | Auswärts | |
|---|---|---|
| Spiele | 4 | 4 |
| Siege · Remis · Niederlagen | 1-1-2 | 1-2-1 |
| Tore pro Spiel | 0,8 | 2,0 |
| Gegentore pro Spiel | 1,3 | 1,5 |
| Über 2.5 Tore | 25% | 75% |
| Ecken insgesamt pro Spiel | 10,3 | 11,0 |
| Gelbe Karten insgesamt pro Spiel | 2,8 | 2,3 |
Letzte 10 Spiele
| Datum | Wettbewerb | Gegner | Ergebnis | Ecken | Karten | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (A) | 0:2 | 6:4 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (A) | 4:0 | 6:3 | 0:2 | 1,8:0,7 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Telstar (H) | 0:0 | 8:6 | 2:0 | 1,5:0,7 |
| 06.09.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (H) | 2:3 | 4:3 | 1:2 | 1,5:1,0 |
| 30.08.26 | Eredivisie | Willem II (A) | 2:2 | 7:9 | 0:0 | 1,4:1,7 |
| 22.08.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (H) | 0:2 | 5:3 | 1:2 | 0,8:1,6 |
| 16.08.26 | Eredivisie | Ajax (A) | 2:2 | 2:7 | 1:3 | 1,4:2,0 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Twente (H) | 1:0 | 4:8 | 2:1 | 0,4:1,8 |
| 21.05.26 | Eredivisie | Utrecht (A) | 2:3 | — | — | — |
| 17.05.26 | Eredivisie | Ajax (H) | 0:0 | 10:6 | 0:3 | 1,6:1,9 |
Fragen und Antworten
Wie viele Ecken hat Heerenveen im Schnitt?
10,6 Ecken pro Spiel in der Saison 2026/27 (5,3 eigene, 5,4 gegnerische); über 9.5 Ecken in 50% der Spiele.
Wie viele Gelbe Karten bekommt Heerenveen?
1,1 Gelbe Karten pro Spiel für Heerenveen und 1,4 für die Gegner in der Saison 2026/27; über 4.5 Karten in 0% der Spiele.
Wie oft fallen in Spielen von Heerenveen über 2.5 Tore?
Saison 2026/27: über 2.5 Tore in 50% der Spiele; beide Teams trafen in 38%.
Wann ist das nächste Spiel von Heerenveen?
16. Oktober 2026: Heerenveen — Excelsior, Niederlande · Eredivisie.