
Heerenveen: statistiche della squadra
Paesi Bassi · Eredivisie
10° posto su 18 · 9 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Eredivisie: 8 partite — 2 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte; 1,4 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 10,6 a partita (5,3 a favore, 5,4 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 2,5 a partita (1,1 per Heerenveen, 1,4 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 38%. Gol attesi (xG): 1,3 creati e 1,4 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2000: 905, con 1,6 gol fatti e 1,6 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 ott | Heerenveen — Excelsior Paesi Bassi · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Eredivisie; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2000. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2000 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 42 | 905 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-3-3 | 16-12-14 | 353-227-325 |
| Vittorie | 25% | 38% | 39% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,6 | 1,6 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,5 | 1,6 |
| Over 2.5 gol | 50% | 67% | 61% |
| Entrambe segnano | 38% | 60% | 60% |
| Porta inviolata | 38% | 19% | 25% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,3 | 1,6 | 1,5 |
| xG avversari | 1,4 | 1,4 | 1,5 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,3 | 5,5 | 5,0 |
| Corner concessi | 5,4 | 5,0 | 5,2 |
| Corner totali a partita | 10,6 | 10,6 | 10,3 |
| Over 9.5 corner | 50% | 57% | 56% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,1 | 1,5 | 0,9 |
| Gialli dell'avversario | 1,4 | 1,4 | 1,0 |
| Gialli totali a partita | 2,5 | 2,9 | 1,9 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 17% | 11% |
| Partite con un rosso | 0% | 10% | 9% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 15,5 | 15,1 | 13,5 |
| Tiri in porta | 5,9 | 5,5 | 4,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,1 | 1,3 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 2,0 | 1,6 | 2,0 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-1-2 | 1-2-1 |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 2,0 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 25% | 75% |
| Corner totali a partita | 10,3 | 11,0 |
| Gialli totali a partita | 2,8 | 2,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (t) | 0:2 | 6:4 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (t) | 4:0 | 6:3 | 0:2 | 1,8:0,7 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Telstar (c) | 0:0 | 8:6 | 2:0 | 1,5:0,7 |
| 06.09.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (c) | 2:3 | 4:3 | 1:2 | 1,5:1,0 |
| 30.08.26 | Eredivisie | Willem II (t) | 2:2 | 7:9 | 0:0 | 1,4:1,7 |
| 22.08.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (c) | 0:2 | 5:3 | 1:2 | 0,8:1,6 |
| 16.08.26 | Eredivisie | Ajax (t) | 2:2 | 2:7 | 1:3 | 1,4:2,0 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Twente (c) | 1:0 | 4:8 | 2:1 | 0,4:1,8 |
| 21.05.26 | Eredivisie | Utrecht (t) | 2:3 | — | — | — |
| 17.05.26 | Eredivisie | Ajax (c) | 0:0 | 10:6 | 0:3 | 1,6:1,9 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Heerenveen?
10,6 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,3 a favore, 5,4 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Heerenveen?
1,1 gialli a partita per Heerenveen e 1,4 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Heerenveen ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 50% delle partite; entrambe a segno nel 38%.
Quando gioca Heerenveen la prossima partita?
16 ottobre 2026: Heerenveen — Excelsior, Paesi Bassi · Eredivisie.