
Heerenveen : statistiques de l’équipe
Pays-Bas · Eredivisie
10e sur 18 · 9 points en 8 matchs
Saison 2026/27, Eredivisie : 8 matchs — 2 victoires, 3 nuls, 3 défaites ; 1,4 buts marqués et 1,4 encaissés par match. Corners : 10,6 par match (5,3 obtenus, 5,4 concédés) ; plus de 9.5 dans 50% des matchs. Cartons jaunes : 2,5 par match (1,1 pour Heerenveen, 1,4 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 0% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 50% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 38%. Buts attendus (xG) : 1,3 créés et 1,4 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2000 : 905, avec 1,6 buts marqués et 1,6 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct. | Heerenveen — Excelsior Pays-Bas · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Eredivisie uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2000. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2000 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 8 | 42 | 905 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-3-3 | 16-12-14 | 353-227-325 |
| Victoires | 25% | 38% | 39% |
| Buts marqués par match | 1,4 | 1,6 | 1,6 |
| Buts encaissés par match | 1,4 | 1,5 | 1,6 |
| Plus de 2.5 buts | 50% | 67% | 61% |
| Les deux équipes marquent | 38% | 60% | 60% |
| Cages inviolées | 38% | 19% | 25% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,3 | 1,6 | 1,5 |
| xG adverses | 1,4 | 1,4 | 1,5 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 5,3 | 5,5 | 5,0 |
| Corners concédés | 5,4 | 5,0 | 5,2 |
| Total de corners par match | 10,6 | 10,6 | 10,3 |
| Plus de 9.5 corners | 50% | 57% | 56% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,1 | 1,5 | 0,9 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,4 | 1,4 | 1,0 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,5 | 2,9 | 1,9 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 0% | 17% | 11% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 10% | 9% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 15,5 | 15,1 | 13,5 |
| Tirs cadrés | 5,9 | 5,5 | 4,9 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,1 | 1,3 | 1,6 |
| Hors-jeu adverses | 2,0 | 1,6 | 2,0 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-1-2 | 1-2-1 |
| Buts marqués par match | 0,8 | 2,0 |
| Buts encaissés par match | 1,3 | 1,5 |
| Plus de 2.5 buts | 25% | 75% |
| Total de corners par match | 10,3 | 11,0 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,8 | 2,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (e) | 0:2 | 6:4 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (e) | 4:0 | 6:3 | 0:2 | 1,8:0,7 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Telstar (d) | 0:0 | 8:6 | 2:0 | 1,5:0,7 |
| 06.09.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (d) | 2:3 | 4:3 | 1:2 | 1,5:1,0 |
| 30.08.26 | Eredivisie | Willem II (e) | 2:2 | 7:9 | 0:0 | 1,4:1,7 |
| 22.08.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (d) | 0:2 | 5:3 | 1:2 | 0,8:1,6 |
| 16.08.26 | Eredivisie | Ajax (e) | 2:2 | 2:7 | 1:3 | 1,4:2,0 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Twente (d) | 1:0 | 4:8 | 2:1 | 0,4:1,8 |
| 21.05.26 | Eredivisie | Utrecht (e) | 2:3 | — | — | — |
| 17.05.26 | Eredivisie | Ajax (d) | 0:0 | 10:6 | 0:3 | 1,6:1,9 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Heerenveen ?
10,6 corners par match sur la saison 2026/27 (5,3 obtenus, 5,4 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 50% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Heerenveen ?
1,1 cartons jaunes par match pour Heerenveen et 1,4 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 0% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Heerenveen ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 50% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 38%.
Quand a lieu le prochain match de Heerenveen ?
16 octobre 2026 : Heerenveen — Excelsior, Pays-Bas · Eredivisie.