
Heerenveen: estadísticas del equipo
Países Bajos · Eredivisie
Puesto 10 de 18 · 9 puntos en 8 partidos
Temporada 2026/27, Eredivisie: 8 partidos — 2 victorias, 3 empates, 3 derrotas; 1,4 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 10,6 por partido (5,3 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 en el 50% de los partidos. Tarjetas amarillas: 2,5 por partido (1,1 para Heerenveen, 1,4 para los rivales); más de 4.5 en el 0% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 38%. Goles esperados (xG): 1,3 generados y 1,4 concedidos por partido. Todos los partidos en nuestra base desde 2000: 905, con 1,6 goles a favor y 1,6 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct | Heerenveen — Excelsior Países Bajos · Eredivisie | 51% · 21% · 28% | 55% | 16% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Eredivisie; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2000. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2000 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 8 | 42 | 905 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-3-3 | 16-12-14 | 353-227-325 |
| Victorias | 25% | 38% | 39% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,6 | 1,6 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,5 | 1,6 |
| Más de 2.5 goles | 50% | 67% | 61% |
| Ambos marcan | 38% | 60% | 60% |
| Porterías a cero | 38% | 19% | 25% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | 1,3 | 1,6 | 1,5 |
| xG del rival | 1,4 | 1,4 | 1,5 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,3 | 5,5 | 5,0 |
| Córners en contra | 5,4 | 5,0 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 10,6 | 10,6 | 10,3 |
| Más de 9.5 córners | 50% | 57% | 56% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,1 | 1,5 | 0,9 |
| Amarillas del rival | 1,4 | 1,4 | 1,0 |
| Amarillas totales por partido | 2,5 | 2,9 | 1,9 |
| Más de 4.5 amarillas | 0% | 17% | 11% |
| Partidos con roja | 0% | 10% | 9% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 15,5 | 15,1 | 13,5 |
| Tiros a puerta | 5,9 | 5,5 | 4,9 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,1 | 1,3 | 1,6 |
| Fueras de juego del rival | 2,0 | 1,6 | 2,0 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 4 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-1-2 | 1-2-1 |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 2,0 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 25% | 75% |
| Córners totales por partido | 10,3 | 11,0 |
| Amarillas totales por partido | 2,8 | 2,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 09.10.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (V) | 0:2 | 6:4 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (V) | 4:0 | 6:3 | 0:2 | 1,8:0,7 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Telstar (L) | 0:0 | 8:6 | 2:0 | 1,5:0,7 |
| 06.09.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (L) | 2:3 | 4:3 | 1:2 | 1,5:1,0 |
| 30.08.26 | Eredivisie | Willem II (V) | 2:2 | 7:9 | 0:0 | 1,4:1,7 |
| 22.08.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (L) | 0:2 | 5:3 | 1:2 | 0,8:1,6 |
| 16.08.26 | Eredivisie | Ajax (V) | 2:2 | 2:7 | 1:3 | 1,4:2,0 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Twente (L) | 1:0 | 4:8 | 2:1 | 0,4:1,8 |
| 21.05.26 | Eredivisie | Utrecht (V) | 2:3 | — | — | — |
| 17.05.26 | Eredivisie | Ajax (L) | 0:0 | 10:6 | 0:3 | 1,6:1,9 |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Heerenveen?
10,6 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,3 a favor, 5,4 en contra); más de 9.5 córners en el 50% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Heerenveen?
1,1 amarillas por partido para Heerenveen y 1,4 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 0% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Heerenveen?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 50% de los partidos; ambos marcaron en el 38%.
¿Cuándo es el próximo partido de Heerenveen?
16 de octubre de 2026: Heerenveen — Excelsior, Países Bajos · Eredivisie.