
Motherwell : statistiques de l’équipe
Écosse · Premiership
9e sur 12 · 8 points en 8 matchs
Saison 2026/27, Premiership : 8 matchs — 2 victoires, 2 nuls, 4 défaites ; 1,1 buts marqués et 1,6 encaissés par match. Corners : 11,1 par match (5,1 obtenus, 6,0 concédés) ; plus de 9.5 dans 75% des matchs. Cartons jaunes : 2,9 par match (1,5 pour Motherwell, 1,4 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 13% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 63% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 38%. Tous les matchs de notre base depuis 2001 : 982, avec 1,3 buts marqués et 1,4 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct. | Kilmarnock — Motherwell Écosse · Premiership | 32% · 23% · 45% | 53% | 43% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Premiership uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2001. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2001 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 8 | 46 | 982 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-2-4 | 18-15-13 | 361-217-404 |
| Victoires | 25% | 39% | 37% |
| Buts marqués par match | 1,1 | 1,5 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,6 | 1,1 | 1,4 |
| Plus de 2.5 buts | 63% | 44% | 53% |
| Les deux équipes marquent | 38% | 46% | 50% |
| Cages inviolées | 25% | 44% | 27% |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 5,1 | 4,1 | 5,1 |
| Corners concédés | 6,0 | 4,5 | 5,3 |
| Total de corners par match | 11,1 | 8,6 | 10,4 |
| Plus de 9.5 corners | 75% | 39% | 59% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,5 | 1,6 | 1,7 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,4 | 2,7 | 1,7 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,9 | 4,3 | 3,4 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 13% | 46% | 27% |
| Matchs avec un carton rouge | 13% | 15% | 18% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 13,8 | 13,2 | 9,8 |
| Tirs cadrés | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,4 | 2,1 | 1,8 |
| Hors-jeu adverses | 1,3 | 1,5 | 1,4 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Buts marqués par match | 0,8 | 1,5 |
| Buts encaissés par match | 1,5 | 1,8 |
| Plus de 2.5 buts | 50% | 75% |
| Total de corners par match | 8,5 | 13,8 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,3 | 2,5 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Premiership | Celtic (d) | 0:2 | 2:9 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Premiership | Dundee (e) | 1:2 | 9:9 | 1:1 | — |
| 15.09.26 | Premiership | Aberdeen (d) | 0:4 | 5:2 | 2:3 | — |
| 05.09.26 | Premiership | Rangers (e) | 0:1 | 5:7 | 0:0 | — |
| 02.09.26 | Premiership | Dundee Utd (d) | 3:0 | 9:3 | 1:0 | — |
| 30.08.26 | Premiership | ST Mirren (e) | 3:3 | 7:7 | 2:2 | — |
| 27.08.26 | Ligue Conférence | SC Freiburg (e) | 1:4 | 1:7 | 1:0 | — |
| 20.08.26 | Ligue Conférence | SC Freiburg (d) | 1:3 | 2:8 | 3:1 | — |
| 16.08.26 | Coupe de la Ligue | Stenhousemuir (e) | 0:1 | — | 3:4 | — |
| 13.08.26 | Ligue Conférence | HJK Helsinki (d) | 2:0 | 3:7 | 0:2 | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Motherwell ?
11,1 corners par match sur la saison 2026/27 (5,1 obtenus, 6,0 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 75% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Motherwell ?
1,5 cartons jaunes par match pour Motherwell et 1,4 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 13% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Motherwell ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 63% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 38%.
Quand a lieu le prochain match de Motherwell ?
17 octobre 2026 : Kilmarnock — Motherwell, Écosse · Premiership.