
Preston : statistiques de l’équipe
Angleterre · Championship
24e sur 24 · 4 points en 9 matchs
Saison 2026/27, Championship : 9 matchs — 1 victoires, 1 nuls, 7 défaites ; 0,9 buts marqués et 1,8 encaissés par match. Corners : 10,4 par match (5,1 obtenus, 5,3 concédés) ; plus de 9.5 dans 44% des matchs. Cartons jaunes : 3,4 par match (2,2 pour Preston, 1,2 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 33% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 67% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 67%. Tous les matchs de notre base depuis 2011 : 793, avec 1,3 buts marqués et 1,3 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct. | Birmingham — Preston Angleterre · Championship | 64% · 21% · 16% | 63% | 30% |
| 17 oct. | Wrexham — Preston Angleterre · Championship | 65% · 20% · 15% | 59% | 31% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Championship uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2011. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2011 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 9 | 55 | 793 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-1-7 | 16-16-23 | 298-232-263 |
| Victoires | 11% | 29% | 38% |
| Buts marqués par match | 0,9 | 1,1 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Plus de 2.5 buts | 67% | 51% | 47% |
| Les deux équipes marquent | 67% | 60% | 52% |
| Cages inviolées | 0% | 16% | 30% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | — | — | 0,2 |
| xG adverses | — | — | 1,4 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 5,1 | 4,6 | 4,6 |
| Corners concédés | 5,3 | 6,2 | 5,3 |
| Total de corners par match | 10,4 | 10,7 | 9,9 |
| Plus de 9.5 corners | 44% | 56% | 51% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 2,2 | 2,0 | 2,0 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,2 | 1,3 | 1,6 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,4 | 3,4 | 3,6 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 33% | 26% | 31% |
| Matchs avec un carton rouge | 11% | 7% | 13% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 12,9 | 11,3 | 11,4 |
| Tirs cadrés | 2,9 | 3,5 | 3,7 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,4 | 1,6 | 2,0 |
| Hors-jeu adverses | 3,2 | 2,6 | 1,8 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 5 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-0-4 | 0-1-3 |
| Buts marqués par match | 0,8 | 1,0 |
| Buts encaissés par match | 1,8 | 1,8 |
| Plus de 2.5 buts | 60% | 75% |
| Total de corners par match | 11,4 | 9,3 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,6 | 3,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Millwall (d) | 0:1 | 4:4 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Championship | QPR (e) | 2:2 | 3:10 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Lincoln (d) | 0:1 | 16:3 | 1:1 | — |
| 08.09.26 | Championship | Watford (e) | 1:2 | 4:2 | 2:0 | — |
| 05.09.26 | Championship | Blackburn (d) | 2:1 | 3:11 | 4:2 | — |
| 01.09.26 | Championship | Bristol City (d) | 1:3 | 5:2 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Championship | Charlton (e) | 0:1 | 4:7 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Coupe de la Ligue | Everton (d) | 0:4 | 3:5 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Wolves (d) | 1:3 | 5:4 | 4:1 | — |
| 15.08.26 | Championship | Bolton (e) | 1:2 | 2:5 | 3:2 | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Preston ?
10,4 corners par match sur la saison 2026/27 (5,1 obtenus, 5,3 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 44% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Preston ?
2,2 cartons jaunes par match pour Preston et 1,2 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 33% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Preston ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 67% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 67%.
Quand a lieu le prochain match de Preston ?
13 octobre 2026 : Birmingham — Preston, Angleterre · Championship.