
Preston: statistiche della squadra
Inghilterra · Championship
24° posto su 24 · 4 punti in 9 partite
Stagione 2026/27, Championship: 9 partite — 1 vittorie, 1 pareggi, 7 sconfitte; 0,9 gol fatti e 1,8 subiti a partita. Corner: 10,4 a partita (5,1 a favore, 5,3 contro); over 9.5 nel 44% delle partite. Cartellini gialli: 3,4 a partita (2,2 per Preston, 1,2 per gli avversari); over 4.5 nel 33% delle partite. Over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 67%. Tutte le partite nel nostro database dal 2011: 793, con 1,3 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 ott | Birmingham — Preston Inghilterra · Championship | 64% · 21% · 16% | 63% | 30% |
| 17 ott | Wrexham — Preston Inghilterra · Championship | 65% · 20% · 15% | 59% | 31% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Championship; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2011. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2011 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 9 | 55 | 793 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-1-7 | 16-16-23 | 298-232-263 |
| Vittorie | 11% | 29% | 38% |
| Gol fatti a partita | 0,9 | 1,1 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 67% | 51% | 47% |
| Entrambe segnano | 67% | 60% | 52% |
| Porta inviolata | 0% | 16% | 30% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | — | — | 0,2 |
| xG avversari | — | — | 1,4 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,1 | 4,6 | 4,6 |
| Corner concessi | 5,3 | 6,2 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 10,4 | 10,7 | 9,9 |
| Over 9.5 corner | 44% | 56% | 51% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,2 | 2,0 | 2,0 |
| Gialli dell'avversario | 1,2 | 1,3 | 1,6 |
| Gialli totali a partita | 3,4 | 3,4 | 3,6 |
| Over 4.5 gialli | 33% | 26% | 31% |
| Partite con un rosso | 11% | 7% | 13% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,9 | 11,3 | 11,4 |
| Tiri in porta | 2,9 | 3,5 | 3,7 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,4 | 1,6 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 3,2 | 2,6 | 1,8 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-0-4 | 0-1-3 |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,8 | 1,8 |
| Over 2.5 gol | 60% | 75% |
| Corner totali a partita | 11,4 | 9,3 |
| Gialli totali a partita | 3,6 | 3,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Millwall (c) | 0:1 | 4:4 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Championship | QPR (t) | 2:2 | 3:10 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Lincoln (c) | 0:1 | 16:3 | 1:1 | — |
| 08.09.26 | Championship | Watford (t) | 1:2 | 4:2 | 2:0 | — |
| 05.09.26 | Championship | Blackburn (c) | 2:1 | 3:11 | 4:2 | — |
| 01.09.26 | Championship | Bristol City (c) | 1:3 | 5:2 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Championship | Charlton (t) | 0:1 | 4:7 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Coppa di Lega | Everton (c) | 0:4 | 3:5 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Wolves (c) | 1:3 | 5:4 | 4:1 | — |
| 15.08.26 | Championship | Bolton (t) | 1:2 | 2:5 | 3:2 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Preston?
10,4 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,1 a favore, 5,3 contro); over 9.5 corner nel 44% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Preston?
2,2 gialli a partita per Preston e 1,2 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 33% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Preston ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 67% delle partite; entrambe a segno nel 67%.
Quando gioca Preston la prossima partita?
13 ottobre 2026: Birmingham — Preston, Inghilterra · Championship.