
Preston: estadísticas del equipo
Inglaterra · Championship
Puesto 24 de 24 · 4 puntos en 9 partidos
Temporada 2026/27, Championship: 9 partidos — 1 victorias, 1 empates, 7 derrotas; 0,9 goles a favor y 1,8 en contra por partido. Córners: 10,4 por partido (5,1 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 en el 44% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,4 por partido (2,2 para Preston, 1,2 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 67%. Todos los partidos en nuestra base desde 2011: 793, con 1,3 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct | Birmingham — Preston Inglaterra · Championship | 64% · 21% · 16% | 63% | 30% |
| 17 oct | Wrexham — Preston Inglaterra · Championship | 65% · 20% · 15% | 59% | 31% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Championship; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2011. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2011 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 9 | 55 | 793 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-1-7 | 16-16-23 | 298-232-263 |
| Victorias | 11% | 29% | 38% |
| Goles a favor por partido | 0,9 | 1,1 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,8 | 1,4 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 67% | 51% | 47% |
| Ambos marcan | 67% | 60% | 52% |
| Porterías a cero | 0% | 16% | 30% |
| Goles esperados (xG) | |||
| xG por partido | — | — | 0,2 |
| xG del rival | — | — | 1,4 |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,1 | 4,6 | 4,6 |
| Córners en contra | 5,3 | 6,2 | 5,3 |
| Córners totales por partido | 10,4 | 10,7 | 9,9 |
| Más de 9.5 córners | 44% | 56% | 51% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,2 | 2,0 | 2,0 |
| Amarillas del rival | 1,2 | 1,3 | 1,6 |
| Amarillas totales por partido | 3,4 | 3,4 | 3,6 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 26% | 31% |
| Partidos con roja | 11% | 7% | 13% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,9 | 11,3 | 11,4 |
| Tiros a puerta | 2,9 | 3,5 | 3,7 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,4 | 1,6 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 3,2 | 2,6 | 1,8 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-4 | 0-1-3 |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 1,8 | 1,8 |
| Más de 2.5 goles | 60% | 75% |
| Córners totales por partido | 11,4 | 9,3 |
| Amarillas totales por partido | 3,6 | 3,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Millwall (L) | 0:1 | 4:4 | 1:2 | — |
| 19.09.26 | Championship | QPR (V) | 2:2 | 3:10 | 2:2 | — |
| 12.09.26 | Championship | Lincoln (L) | 0:1 | 16:3 | 1:1 | — |
| 08.09.26 | Championship | Watford (V) | 1:2 | 4:2 | 2:0 | — |
| 05.09.26 | Championship | Blackburn (L) | 2:1 | 3:11 | 4:2 | — |
| 01.09.26 | Championship | Bristol City (L) | 1:3 | 5:2 | 2:0 | — |
| 29.08.26 | Championship | Charlton (V) | 0:1 | 4:7 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Copa de la Liga | Everton (L) | 0:4 | 3:5 | 0:0 | — |
| 22.08.26 | Championship | Wolves (L) | 1:3 | 5:4 | 4:1 | — |
| 15.08.26 | Championship | Bolton (V) | 1:2 | 2:5 | 3:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Preston?
10,4 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,1 a favor, 5,3 en contra); más de 9.5 córners en el 44% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Preston?
2,2 amarillas por partido para Preston y 1,2 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Preston?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 67% de los partidos; ambos marcaron en el 67%.
¿Cuándo es el próximo partido de Preston?
13 de octubre de 2026: Birmingham — Preston, Inglaterra · Championship.