
VfL Wolfsburg: statistiche della squadra
Germania · 2. Bundesliga
5° posto su 18 · 12 punti in 7 partite
Stagione 2026/27, 2. Bundesliga: 7 partite — 3 vittorie, 3 pareggi, 1 sconfitte; 2,7 gol fatti e 1,7 subiti a partita. Corner: 13,4 a partita (6,4 a favore, 7,0 contro); over 9.5 nel 100% delle partite. Cartellini gialli: 3,9 a partita (2,0 per VfL Wolfsburg, 1,9 per gli avversari); over 4.5 nel 43% delle partite. Over 2.5 gol nel 57% delle partite; entrambe a segno nel 57%. Gol attesi (xG): 3,7 creati e 2,4 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1997: 1086, con 1,5 gol fatti e 1,5 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | VfL Wolfsburg — 1. FC Heidenheim Germania · 2. Bundesliga | 57% · 20% · 24% | 64% | 34% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo 2. Bundesliga; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1997. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1997 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 7 | 7 | 1086 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-3-1 | 3-3-1 | 421-270-395 |
| Vittorie | 43% | 43% | 39% |
| Gol fatti a partita | 2,7 | 2,7 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 1,7 | 1,5 |
| Over 2.5 gol | 57% | 57% | 57% |
| Entrambe segnano | 57% | 57% | 57% |
| Porta inviolata | 29% | 29% | 26% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 3,7 | 3,7 | 1,5 |
| xG avversari | 2,4 | 2,4 | 1,6 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,4 | 6,4 | 5,0 |
| Corner concessi | 7,0 | 7,0 | 5,2 |
| Corner totali a partita | 13,4 | 13,4 | 10,3 |
| Over 9.5 corner | 100% | 100% | 56% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,0 | 2,0 | 1,9 |
| Gialli dell'avversario | 1,9 | 1,9 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 3,9 | 3,9 | 3,8 |
| Over 4.5 gialli | 43% | 43% | 34% |
| Partite con un rosso | 14% | 14% | 14% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 19,3 | 19,3 | 13,0 |
| Tiri in porta | 6,7 | 6,7 | 5,0 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 0,6 | 0,6 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 4,0 | 4,0 | 2,1 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-2-0 | 2-1-1 |
| Gol fatti a partita | 3,0 | 2,5 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 1,8 |
| Over 2.5 gol | 67% | 50% |
| Corner totali a partita | 12,0 | 14,5 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 3,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Nürnberg (t) | 4:4 | 6:6 | 3:3 | 3,7:2,4 |
| 18.09.26 | 2. Bundesliga | SV Darmstadt 98 (c) | 5:1 | 8:5 | 3:2 | — |
| 12.09.26 | 2. Bundesliga | FC St. Pauli (t) | 0:1 | 4:10 | 2:2 | — |
| 05.09.26 | 2. Bundesliga | Energie Cottbus (c) | 4:4 | 4:8 | 3:4 | — |
| 29.08.26 | 2. Bundesliga | Karlsruher SC (t) | 5:2 | 8:10 | 1:0 | — |
| 24.08.26 | Coppa | VSG Altglienicke (t) | 3:3 | 13:3 | 2:2 | — |
| 16.08.26 | 2. Bundesliga | Hannover 96 (t) | 1:0 | 6:8 | 2:1 | — |
| 08.08.26 | 2. Bundesliga | 1. FC Kaiserslautern (c) | 0:0 | 9:2 | 0:1 | — |
| 25.05.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (t) | 1:1 | — | — | — |
| 21.05.26 | Bundesliga | SC Paderborn 07 (c) | 0:0 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media VfL Wolfsburg?
13,4 corner a partita nella stagione 2026/27 (6,4 a favore, 7,0 contro); over 9.5 corner nel 100% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende VfL Wolfsburg?
2,0 gialli a partita per VfL Wolfsburg e 1,9 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 43% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di VfL Wolfsburg ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 57% delle partite; entrambe a segno nel 57%.
Quando gioca VfL Wolfsburg la prossima partita?
17 ottobre 2026: VfL Wolfsburg — 1. FC Heidenheim, Germania · 2. Bundesliga.