
Borussia Mönchengladbach: estatísticas do time
Alemanha · Bundesliga
18º de 18 · 0 pontos em 5 jogos
Temporada 2026/27, Bundesliga: 5 jogos — 0 vitórias, 0 empates, 5 derrotas; 1,4 gols marcados e 3,6 sofridos por jogo. Escanteios: 12,0 por jogo (6,6 a favor, 5,4 contra); mais de 9.5 em 80% dos jogos. Cartões amarelos: 5,0 por jogo (3,2 para Borussia Mönchengladbach, 1,8 para os adversários); mais de 4.5 em 40% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 60%. Gols esperados (xG): 1,7 criados e 2,8 cedidos por jogo. Todos os jogos na nossa base desde 1993: 1115, com 1,5 gols marcados e 1,5 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 de out. | Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim Alemanha · Bundesliga | 43% · 21% · 36% | 49% | 37% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Bundesliga; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 1993. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1993 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 5 | 39 | 1115 |
| Vitórias · empates · derrotas | 0-0-5 | 9-11-19 | 404-283-428 |
| Vitórias | 0% | 23% | 36% |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Gols sofridos por jogo | 3,6 | 1,8 | 1,5 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 59% | 56% |
| Ambas marcam | 60% | 44% | 56% |
| Sem sofrer gols | 0% | 33% | 25% |
| Gols esperados (xG) | |||
| xG por jogo | 1,7 | 1,4 | 1,6 |
| xG do adversário | 2,8 | 1,8 | 1,8 |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,6 | 4,1 | 4,8 |
| Escanteios contra | 5,4 | 4,9 | 5,2 |
| Total de escanteios por jogo | 12,0 | 9,1 | 10,0 |
| Mais de 9.5 escanteios | 80% | 44% | 52% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 3,2 | 1,9 | 1,7 |
| Amarelos do adversário | 1,8 | 2,3 | 1,9 |
| Total de amarelos por jogo | 5,0 | 4,2 | 3,6 |
| Mais de 4.5 amarelos | 40% | 31% | 30% |
| Jogos com vermelho | 20% | 15% | 14% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 16,4 | 12,3 | 12,8 |
| Chutes no alvo | 4,8 | 4,3 | 5,0 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | 2,4 | 2,0 | 2,2 |
| Impedimentos do adversário | 0,8 | 1,8 | 2,1 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 2 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 0-0-2 | 0-0-3 |
| Gols marcados por jogo | 3,0 | 0,3 |
| Gols sofridos por jogo | 4,0 | 3,3 |
| Mais de 2.5 gols | 100% | 100% |
| Total de escanteios por jogo | 13,5 | 11,0 |
| Total de amarelos por jogo | 7,5 | 3,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (f) | 1:2 | 6:6 | 3:1 | 1,0:1,5 |
| 19.09.26 | Bundesliga | FSV Mainz 05 (c) | 3:4 | 6:4 | 6:5 | 3,1:3,5 |
| 12.09.26 | Bundesliga | SC Freiburg (f) | 0:5 | 2:6 | 4:1 | 0,3:2,1 |
| 05.09.26 | Bundesliga | SV Elversberg (c) | 3:4 | 13:4 | 3:1 | 2,9:3,0 |
| 29.08.26 | Bundesliga | RB Leipzig (f) | 0:3 | 6:7 | 0:1 | 1,2:3,8 |
| 23.08.26 | Copa | Schott Mainz (f) | 5:0 | 8:1 | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (c) | 4:0 | 2:9 | 4:6 | 0,8:1,8 |
| 09.05.26 | Bundesliga | FC Augsburg (f) | 1:3 | 2:2 | 2:2 | 1,1:2,8 |
| 03.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (c) | 1:0 | 1:1 | 3:1 | 2,7:0,4 |
| 25.04.26 | Bundesliga | VfL Wolfsburg (f) | 0:0 | 5:8 | 3:1 | 0,5:1,6 |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Borussia Mönchengladbach tem em média?
12,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (6,6 a favor, 5,4 contra); mais de 9.5 escanteios em 80% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Borussia Mönchengladbach recebe?
3,2 amarelos por jogo para Borussia Mönchengladbach e 1,8 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 40% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Borussia Mönchengladbach?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 100% dos jogos; ambos marcaram em 60%.
Quando é o próximo jogo de Borussia Mönchengladbach?
18 de outubro de 2026: Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim, Alemanha · Bundesliga.