
Borussia Mönchengladbach : statistiques de l’équipe
Allemagne · Bundesliga
18e sur 18 · 0 points en 5 matchs
Saison 2026/27, Bundesliga : 5 matchs — 0 victoires, 0 nuls, 5 défaites ; 1,4 buts marqués et 3,6 encaissés par match. Corners : 12,0 par match (6,6 obtenus, 5,4 concédés) ; plus de 9.5 dans 80% des matchs. Cartons jaunes : 5,0 par match (3,2 pour Borussia Mönchengladbach, 1,8 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 40% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 60%. Buts attendus (xG) : 1,7 créés et 2,8 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 1993 : 1115, avec 1,5 buts marqués et 1,5 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct. | Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim Allemagne · Bundesliga | 43% · 21% · 36% | 49% | 37% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Bundesliga uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1993. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1993 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 5 | 39 | 1115 |
| Victoires · nuls · défaites | 0-0-5 | 9-11-19 | 404-283-428 |
| Victoires | 0% | 23% | 36% |
| Buts marqués par match | 1,4 | 1,3 | 1,5 |
| Buts encaissés par match | 3,6 | 1,8 | 1,5 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 59% | 56% |
| Les deux équipes marquent | 60% | 44% | 56% |
| Cages inviolées | 0% | 33% | 25% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,7 | 1,4 | 1,6 |
| xG adverses | 2,8 | 1,8 | 1,8 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 6,6 | 4,1 | 4,8 |
| Corners concédés | 5,4 | 4,9 | 5,2 |
| Total de corners par match | 12,0 | 9,1 | 10,0 |
| Plus de 9.5 corners | 80% | 44% | 52% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 3,2 | 1,9 | 1,7 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,8 | 2,3 | 1,9 |
| Total de cartons jaunes par match | 5,0 | 4,2 | 3,6 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 40% | 31% | 30% |
| Matchs avec un carton rouge | 20% | 15% | 14% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 16,4 | 12,3 | 12,8 |
| Tirs cadrés | 4,8 | 4,3 | 5,0 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 2,4 | 2,0 | 2,2 |
| Hors-jeu adverses | 0,8 | 1,8 | 2,1 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 2 | 3 |
| Victoires · nuls · défaites | 0-0-2 | 0-0-3 |
| Buts marqués par match | 3,0 | 0,3 |
| Buts encaissés par match | 4,0 | 3,3 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 100% |
| Total de corners par match | 13,5 | 11,0 |
| Total de cartons jaunes par match | 7,5 | 3,3 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Bundesliga | 1. FC Köln (e) | 1:2 | 6:6 | 3:1 | 1,0:1,5 |
| 19.09.26 | Bundesliga | FSV Mainz 05 (d) | 3:4 | 6:4 | 6:5 | 3,1:3,5 |
| 12.09.26 | Bundesliga | SC Freiburg (e) | 0:5 | 2:6 | 4:1 | 0,3:2,1 |
| 05.09.26 | Bundesliga | SV Elversberg (d) | 3:4 | 13:4 | 3:1 | 2,9:3,0 |
| 29.08.26 | Bundesliga | RB Leipzig (e) | 0:3 | 6:7 | 0:1 | 1,2:3,8 |
| 23.08.26 | Coupe | Schott Mainz (e) | 5:0 | 8:1 | 1:0 | — |
| 16.05.26 | Bundesliga | 1899 Hoffenheim (d) | 4:0 | 2:9 | 4:6 | 0,8:1,8 |
| 09.05.26 | Bundesliga | FC Augsburg (e) | 1:3 | 2:2 | 2:2 | 1,1:2,8 |
| 03.05.26 | Bundesliga | Borussia Dortmund (d) | 1:0 | 1:1 | 3:1 | 2,7:0,4 |
| 25.04.26 | Bundesliga | VfL Wolfsburg (e) | 0:0 | 5:8 | 3:1 | 0,5:1,6 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Borussia Mönchengladbach ?
12,0 corners par match sur la saison 2026/27 (6,6 obtenus, 5,4 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 80% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Borussia Mönchengladbach ?
3,2 cartons jaunes par match pour Borussia Mönchengladbach et 1,8 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 40% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Borussia Mönchengladbach ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 60%.
Quand a lieu le prochain match de Borussia Mönchengladbach ?
18 octobre 2026 : Borussia Mönchengladbach — TSG Hoffenheim, Allemagne · Bundesliga.