
Cesena: statistiche della squadra
Italia · Serie B
10° posto su 20 · 7 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie B: 6 partite — 1 vittorie, 4 pareggi, 1 sconfitte; 1,2 gol fatti e 1,3 subiti a partita. Corner: 10,2 a partita (4,0 a favore, 6,2 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 3,3 a partita (1,8 per Cesena, 1,5 per gli avversari); over 4.5 nel 33% delle partite. Over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 83%. Tutte le partite nel nostro database dal 2010: 491, con 1,3 gol fatti e 1,2 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Cesena — Avellino Italia · Serie B | 37% · 26% · 38% | 48% | 43% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2010. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2010 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 491 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-4-1 | 13-14-17 | 177-146-168 |
| Vittorie | 17% | 30% | 36% |
| Gol fatti a partita | 1,2 | 1,2 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 1,4 | 1,2 |
| Over 2.5 gol | 33% | 50% | 46% |
| Entrambe segnano | 83% | 64% | 50% |
| Porta inviolata | 0% | 16% | 32% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,0 | 4,8 | 4,8 |
| Corner concessi | 6,2 | 4,7 | 5,3 |
| Corner totali a partita | 10,2 | 9,5 | 10,1 |
| Over 9.5 corner | 50% | 48% | 50% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,8 | 2,0 | 2,4 |
| Gialli dell'avversario | 1,5 | 1,8 | 2,1 |
| Gialli totali a partita | 3,3 | 3,8 | 4,4 |
| Over 4.5 gialli | 33% | 43% | 49% |
| Partite con un rosso | 17% | 16% | 19% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 11,7 | 12,9 | 10,9 |
| Tiri in porta | 2,7 | 3,9 | 3,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 3,3 | 2,3 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 1,7 | 1,0 | 1,5 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 0-3-0 | 1-1-1 |
| Gol fatti a partita | 1,3 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 33% | 33% |
| Corner totali a partita | 11,7 | 8,7 |
| Gialli totali a partita | 3,3 | 3,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie B | Benevento (t) | 0:2 | 5:5 | 0:5 | — |
| 18.09.26 | Serie B | Juve Stabia (t) | 1:1 | 2:6 | 2:0 | — |
| 12.09.26 | Serie B | Cremonese (c) | 2:2 | 5:4 | 4:1 | — |
| 06.09.26 | Serie B | Mantova (c) | 1:1 | 10:4 | 0:1 | — |
| 29.08.26 | Serie B | Virtus Entella (t) | 2:1 | 2:6 | 2:1 | — |
| 23.08.26 | Serie B | Sampdoria (c) | 1:1 | 0:12 | 3:1 | — |
| 17.08.26 | Coppa Italia | Sassuolo (t) | 0:3 | 5:4 | 2:0 | — |
| 08.05.26 | Serie B | Padova (c) | 3:4 | 11:3 | 2:4 | — |
| 01.05.26 | Serie B | Carrarese (t) | 0:0 | 4:10 | 0:3 | — |
| 25.04.26 | Serie B | Sampdoria (c) | 0:0 | 4:5 | 1:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Cesena?
10,2 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,0 a favore, 6,2 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Cesena?
1,8 gialli a partita per Cesena e 1,5 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 33% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Cesena ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 83%.
Quando gioca Cesena la prossima partita?
18 ottobre 2026: Cesena — Avellino, Italia · Serie B.