
Charlton: estadísticas del equipo
Inglaterra · Championship
Puesto 12 de 24 · 13 puntos en 9 partidos
Temporada 2026/27, Championship: 9 partidos — 3 victorias, 4 empates, 2 derrotas; 0,9 goles a favor y 1,2 en contra por partido. Córners: 10,7 por partido (4,4 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 en el 67% de los partidos. Tarjetas amarillas: 3,6 por partido (1,7 para Charlton, 1,9 para los rivales); más de 4.5 en el 33% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 44% de los partidos; ambos marcaron en el 56%. Todos los partidos en nuestra base desde 1998: 1107, con 1,3 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct | Burnley — Charlton Inglaterra · Championship | 63% · 22% · 15% | 56% | 39% |
| 17 oct | Watford — Charlton Inglaterra · Championship | 34% · 27% · 39% | 59% | 43% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Championship; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 1998. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 1998 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 9 | 55 | 1107 |
| Victorias · empates · derrotas | 3-4-2 | 16-18-21 | 397-304-406 |
| Victorias | 33% | 29% | 36% |
| Goles a favor por partido | 0,9 | 0,9 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 44% | 40% | 48% |
| Ambos marcan | 56% | 55% | 51% |
| Porterías a cero | 33% | 29% | 28% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,4 | 4,2 | 4,9 |
| Córners en contra | 6,2 | 5,7 | 5,9 |
| Córners totales por partido | 10,7 | 9,8 | 10,8 |
| Más de 9.5 córners | 67% | 51% | 62% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 1,7 | 2,0 | 1,7 |
| Amarillas del rival | 1,9 | 1,5 | 1,6 |
| Amarillas totales por partido | 3,6 | 3,6 | 3,3 |
| Más de 4.5 amarillas | 33% | 29% | 27% |
| Partidos con roja | 11% | 11% | 12% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 9,9 | 10,8 | 10,7 |
| Tiros a puerta | 2,8 | 3,4 | 4,4 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,3 | 2,2 | 1,9 |
| Fueras de juego del rival | 1,0 | 1,2 | 1,7 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 5 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 2-3-0 | 1-1-2 |
| Goles a favor por partido | 0,8 | 1,0 |
| Goles en contra por partido | 0,4 | 2,3 |
| Más de 2.5 goles | 20% | 75% |
| Córners totales por partido | 11,8 | 9,3 |
| Amarillas totales por partido | 2,4 | 5,0 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bristol City (L) | 1:1 | 5:5 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Cardiff (V) | 1:3 | 1:6 | 3:5 | — |
| 12.09.26 | Championship | Portsmouth (L) | 0:0 | 7:5 | 1:1 | — |
| 09.09.26 | Championship | QPR (L) | 0:0 | 5:12 | 0:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Stoke City (V) | 0:4 | 3:5 | 4:1 | — |
| 02.09.26 | Championship | West Brom (V) | 1:1 | 3:8 | 1:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | Preston (L) | 1:0 | 7:4 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Copa de la Liga | Tottenham (V) | 1:5 | 6:11 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | West Ham (V) | 2:1 | 4:7 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Championship | Derby (L) | 2:1 | 5:4 | 0:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Charlton?
10,7 córners por partido en la temporada 2026/27 (4,4 a favor, 6,2 en contra); más de 9.5 córners en el 67% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Charlton?
1,7 amarillas por partido para Charlton y 1,9 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 33% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Charlton?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 44% de los partidos; ambos marcaron en el 56%.
¿Cuándo es el próximo partido de Charlton?
13 de octubre de 2026: Burnley — Charlton, Inglaterra · Championship.