
Tottenham Hotspur: statistiche della squadra
Inghilterra · Premier League
19° posto su 20 · 3 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Premier League: 6 partite — 0 vittorie, 3 pareggi, 3 sconfitte; 0,5 gol fatti e 1,5 subiti a partita. Corner: 11,5 a partita (7,0 a favore, 4,5 contro); over 9.5 nel 83% delle partite. Cartellini gialli: 3,5 a partita (1,3 per Tottenham Hotspur, 2,2 per gli avversari); over 4.5 nel 17% delle partite. Over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 33%. Gol attesi (xG): 1,3 creati e 1,7 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 1993: 1473, con 1,6 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 19 ott | Tottenham Hotspur — Coventry City Inghilterra · Premier League | 54% · 24% · 23% | 52% | 38% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Premier League; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1993. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1993 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 1473 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 0-3-3 | 10-14-20 | 651-341-481 |
| Vittorie | 0% | 23% | 44% |
| Gol fatti a partita | 0,5 | 1,2 | 1,6 |
| Gol subiti a partita | 1,5 | 1,5 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 33% | 59% | 55% |
| Entrambe segnano | 33% | 57% | 55% |
| Porta inviolata | 33% | 25% | 29% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,3 | 1,2 | 1,6 |
| xG avversari | 1,7 | 1,5 | 1,5 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 7,0 | 5,7 | 5,8 |
| Corner concessi | 4,5 | 4,7 | 5,2 |
| Corner totali a partita | 11,5 | 10,3 | 11,0 |
| Over 9.5 corner | 83% | 55% | 64% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,3 | 2,5 | 1,6 |
| Gialli dell'avversario | 2,2 | 1,9 | 1,8 |
| Gialli totali a partita | 3,5 | 4,4 | 3,4 |
| Over 4.5 gialli | 17% | 52% | 30% |
| Partite con un rosso | 17% | 11% | 13% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,8 | 11,8 | 13,5 |
| Tiri in porta | 3,7 | 3,9 | 6,0 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,3 | 1,7 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 1,8 | 1,9 | 2,3 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 0-1-2 | 0-2-1 |
| Gol fatti a partita | 0,7 | 0,3 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 33% | 33% |
| Corner totali a partita | 13,0 | 10,0 |
| Gialli totali a partita | 2,7 | 4,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Premier League | Manchester United (t) | 1:1 | 4:4 | 3:4 | 2,0:0,9 |
| 19.09.26 | Premier League | Aston Villa (c) | 2:3 | 11:1 | 1:2 | 1,7:1,7 |
| 15.09.26 | Coppa di Lega | Liverpool (t) | 1:3 | 9:5 | 2:3 | — |
| 12.09.26 | Premier League | Everton (c) | 0:0 | 5:6 | 0:2 | 0,7:1,6 |
| 05.09.26 | Premier League | Nottingham Forest (t) | 0:0 | 10:2 | 2:2 | 1,5:0,8 |
| 05.09.26 | GB-ENG Premier League | Nottingham Forest (t) | 0:0 | — | — | — |
| 29.08.26 | Premier League | Newcastle (c) | 0:2 | 9:7 | 1:2 | 1,1:1,0 |
| 26.08.26 | Coppa di Lega | Charlton (c) | 5:1 | 11:6 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Premier League | Brentford (t) | 0:3 | 3:7 | 1:1 | 0,8:4,0 |
| 24.05.26 | Premier League | Everton (c) | 1:0 | 6:2 | 5:3 | 1,4:0,3 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Tottenham Hotspur?
11,5 corner a partita nella stagione 2026/27 (7,0 a favore, 4,5 contro); over 9.5 corner nel 83% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Tottenham Hotspur?
1,3 gialli a partita per Tottenham Hotspur e 2,2 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 17% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Tottenham Hotspur ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 33%.
Quando gioca Tottenham Hotspur la prossima partita?
19 ottobre 2026: Tottenham Hotspur — Coventry City, Inghilterra · Premier League.