
Sparta Rotterdam : statistiques de l’équipe
Pays-Bas · Eredivisie
14e sur 18 · 6 points en 8 matchs
Saison 2026/27, Eredivisie : 8 matchs — 1 victoires, 3 nuls, 4 défaites ; 1,6 buts marqués et 2,5 encaissés par match. Corners : 13,3 par match (6,0 obtenus, 7,3 concédés) ; plus de 9.5 dans 88% des matchs. Cartons jaunes : 2,3 par match (1,4 pour Sparta Rotterdam, 0,9 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 0% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 88% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 75%. Buts attendus (xG) : 1,7 créés et 2,1 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2016 : 371, avec 1,4 buts marqués et 1,6 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct. | Sparta Rotterdam — Willem II Pays-Bas · Eredivisie | 54% · 23% · 24% | 64% | 23% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Eredivisie uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2016. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2016 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 8 | 42 | 371 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-3-4 | 13-10-19 | 129-90-152 |
| Victoires | 13% | 31% | 35% |
| Buts marqués par match | 1,6 | 1,3 | 1,4 |
| Buts encaissés par match | 2,5 | 1,9 | 1,6 |
| Plus de 2.5 buts | 88% | 60% | 55% |
| Les deux équipes marquent | 75% | 50% | 54% |
| Cages inviolées | 0% | 26% | 24% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,7 | 1,4 | 1,3 |
| xG adverses | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 6,0 | 4,8 | 4,6 |
| Corners concédés | 7,3 | 6,8 | 5,9 |
| Total de corners par match | 13,3 | 11,6 | 10,5 |
| Plus de 9.5 corners | 88% | 71% | 57% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,4 | 1,8 | 1,4 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 0,9 | 1,8 | 1,4 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,3 | 3,6 | 2,8 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 0% | 29% | 18% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 10% | 15% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 13,8 | 13,1 | 12,5 |
| Tirs cadrés | 4,8 | 4,5 | 4,5 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,1 | 1,2 | 1,7 |
| Hors-jeu adverses | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 0-2-2 | 1-1-2 |
| Buts marqués par match | 1,3 | 2,0 |
| Buts encaissés par match | 2,5 | 2,5 |
| Plus de 2.5 buts | 75% | 100% |
| Total de corners par match | 13,8 | 12,8 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,0 | 2,5 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (e) | 3:3 | 6:9 | 3:0 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Heerenveen (d) | 0:4 | 3:6 | 2:0 | 0,7:1,8 |
| 13.09.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (e) | 1:4 | 5:9 | 1:1 | 2,3:3,8 |
| 04.09.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (d) | 2:2 | 15:4 | 0:2 | 2,2:1,1 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Excelsior (e) | 1:2 | 4:6 | 1:2 | 1,0:1,2 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Utrecht (d) | 3:3 | 5:7 | 0:0 | 1,7:1,9 |
| 14.08.26 | Eredivisie | Telstar (e) | 3:1 | 5:7 | 1:1 | 3,1:1,4 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (d) | 0:1 | 5:10 | 3:1 | 1,0:3,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Excelsior (d) | 2:3 | 5:2 | 4:0 | 1,8:0,9 |
| 10.05.26 | Eredivisie | Twente (e) | 0:4 | 2:9 | 2:0 | 0,9:3,9 |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Sparta Rotterdam ?
13,3 corners par match sur la saison 2026/27 (6,0 obtenus, 7,3 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 88% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Sparta Rotterdam ?
1,4 cartons jaunes par match pour Sparta Rotterdam et 0,9 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 0% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Sparta Rotterdam ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 88% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 75%.
Quand a lieu le prochain match de Sparta Rotterdam ?
17 octobre 2026 : Sparta Rotterdam — Willem II, Pays-Bas · Eredivisie.