
FC Utrecht : statistiques de l’équipe
Pays-Bas · Eredivisie
13e sur 18 · 8 points en 8 matchs
Saison 2026/27, Eredivisie : 8 matchs — 2 victoires, 2 nuls, 4 défaites ; 1,8 buts marqués et 3,1 encaissés par match. Corners : 10,1 par match (3,8 obtenus, 6,4 concédés) ; plus de 9.5 dans 63% des matchs. Cartons jaunes : 3,1 par match (2,1 pour FC Utrecht, 1,0 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 25% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 88%. Buts attendus (xG) : 1,4 créés et 2,1 concédés par match. Tous les matchs de notre base depuis 2000 : 931, avec 1,6 buts marqués et 1,4 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct. | FC Twente — FC Utrecht Pays-Bas · Eredivisie | 64% · 19% · 17% | 59% | 25% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Eredivisie uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 2000. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 2000 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 8 | 42 | 931 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-2-4 | 17-10-15 | 390-240-301 |
| Victoires | 25% | 40% | 42% |
| Buts marqués par match | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Buts encaissés par match | 3,1 | 1,6 | 1,4 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 60% | 56% |
| Les deux équipes marquent | 88% | 64% | 57% |
| Cages inviolées | 0% | 21% | 27% |
| Buts attendus (xG) | |||
| xG par match | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| xG adverses | 2,1 | 1,5 | 1,4 |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 3,8 | 4,9 | 5,4 |
| Corners concédés | 6,4 | 4,8 | 4,6 |
| Total de corners par match | 10,1 | 9,7 | 10,0 |
| Plus de 9.5 corners | 63% | 57% | 53% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 2,1 | 1,6 | 1,1 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,0 | 1,6 | 1,1 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,1 | 3,2 | 2,2 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 25% | 17% | 16% |
| Matchs avec un carton rouge | 0% | 12% | 10% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 12,5 | 14,6 | 13,8 |
| Tirs cadrés | 4,3 | 5,3 | 4,9 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 1,4 | 1,3 | 1,7 |
| Hors-jeu adverses | 1,0 | 1,1 | 1,7 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 4 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Buts marqués par match | 2,0 | 1,5 |
| Buts encaissés par match | 3,5 | 2,8 |
| Plus de 2.5 buts | 100% | 100% |
| Total de corners par match | 11,8 | 8,5 |
| Total de cartons jaunes par match | 4,3 | 2,0 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Willem II (d) | 3:1 | 7:3 | 2:0 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | Feyenoord (e) | 0:5 | 3:6 | 2:2 | 0,7:3,6 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Excelsior (e) | 2:1 | 2:5 | 0:2 | 1,4:0,6 |
| 08.09.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (d) | 3:3 | 7:5 | 2:1 | 2,5:1,8 |
| 30.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (d) | 1:6 | 0:13 | 5:1 | 0,3:3,6 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (e) | 3:3 | 7:5 | 0:0 | 1,9:1,7 |
| 15.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (d) | 1:4 | 3:9 | 4:2 | 0,9:2,1 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Groningen (e) | 1:2 | 1:5 | 2:0 | 2,3:1,5 |
| 24.05.26 | Eredivisie | Ajax (e) | 0:0 | — | — | — |
| 21.05.26 | Eredivisie | Heerenveen (d) | 3:2 | — | — | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de FC Utrecht ?
10,1 corners par match sur la saison 2026/27 (3,8 obtenus, 6,4 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 63% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour FC Utrecht ?
2,1 cartons jaunes par match pour FC Utrecht et 1,0 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 25% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de FC Utrecht ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 100% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 88%.
Quand a lieu le prochain match de FC Utrecht ?
18 octobre 2026 : FC Twente — FC Utrecht, Pays-Bas · Eredivisie.