
Padova: statistiche della squadra
Italia · Serie B
11° posto su 20 · 7 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie B: 6 partite — 2 vittorie, 1 pareggi, 3 sconfitte; 0,8 gol fatti e 1,3 subiti a partita. Corner: 10,0 a partita (5,2 a favore, 4,8 contro); over 9.5 nel 50% delle partite. Cartellini gialli: 3,7 a partita (2,0 per Padova, 1,7 per gli avversari); over 4.5 nel 50% delle partite. Over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Tutte le partite nel nostro database dal 1994: 490, con 1,3 gol fatti e 1,1 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Padova — Virtus Entella Italia · Serie B | 39% · 27% · 34% | 46% | 45% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1994. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1994 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 44 | 490 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-1-3 | 14-11-19 | 222-121-147 |
| Vittorie | 33% | 32% | 45% |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 1,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 1,3 | 1,1 |
| Over 2.5 gol | 33% | 39% | 41% |
| Entrambe segnano | 50% | 50% | 46% |
| Porta inviolata | 33% | 25% | 37% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,2 | 4,2 | 4,1 |
| Corner concessi | 4,8 | 5,7 | 5,8 |
| Corner totali a partita | 10,0 | 9,8 | 9,9 |
| Over 9.5 corner | 50% | 52% | 54% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,0 | 2,5 | 2,4 |
| Gialli dell'avversario | 1,7 | 2,0 | 2,3 |
| Gialli totali a partita | 3,7 | 4,5 | 4,7 |
| Over 4.5 gialli | 50% | 50% | 56% |
| Partite con un rosso | 17% | 11% | 15% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,0 | 11,1 | 9,9 |
| Tiri in porta | 3,5 | 3,7 | 3,6 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 3,6 | 2,1 | 1,8 |
| Fuorigioco avversari | 0,8 | 1,5 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 3 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-1-1 | 1-0-2 |
| Gol fatti a partita | 0,7 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 1,0 | 1,7 |
| Over 2.5 gol | 0% | 67% |
| Corner totali a partita | 8,0 | 12,0 |
| Gialli totali a partita | 5,3 | 2,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Serie B | Carrarese (c) | 0:2 | 5:1 | 1:4 | — |
| 19.09.26 | Serie B | Palermo (t) | 1:2 | 11:7 | 1:2 | — |
| 12.09.26 | Serie B | Ascoli (c) | 1:0 | 2:8 | 4:2 | — |
| 06.09.26 | Serie B | Cremonese (t) | 1:3 | 5:3 | 0:0 | — |
| 29.08.26 | Serie B | Hellas Verona (c) | 1:1 | 2:6 | 4:1 | — |
| 23.08.26 | Serie B | Pisa (t) | 1:0 | 6:4 | 2:1 | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Udinese (t) | 0:1 | 6:0 | 0:3 | — |
| 08.05.26 | Serie B | Cesena (t) | 4:3 | 3:11 | 4:2 | — |
| 01.05.26 | Serie B | Pescara (c) | 1:0 | 3:6 | 3:3 | — |
| 25.04.26 | Serie B | Virtus Entella (t) | 0:1 | 3:5 | 3:1 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Padova?
10,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,2 a favore, 4,8 contro); over 9.5 corner nel 50% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Padova?
2,0 gialli a partita per Padova e 1,7 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 50% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Padova ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 33% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Padova la prossima partita?
17 ottobre 2026: Padova — Virtus Entella, Italia · Serie B.