
FC Utrecht: statistiche della squadra
Paesi Bassi · Eredivisie
13° posto su 18 · 8 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Eredivisie: 8 partite — 2 vittorie, 2 pareggi, 4 sconfitte; 1,8 gol fatti e 3,1 subiti a partita. Corner: 10,1 a partita (3,8 a favore, 6,4 contro); over 9.5 nel 63% delle partite. Cartellini gialli: 3,1 a partita (2,1 per FC Utrecht, 1,0 per gli avversari); over 4.5 nel 25% delle partite. Over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 88%. Gol attesi (xG): 1,4 creati e 2,1 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2000: 931, con 1,6 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | FC Twente — FC Utrecht Paesi Bassi · Eredivisie | 64% · 19% · 17% | 59% | 25% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Eredivisie; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2000. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2000 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 42 | 931 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-4 | 17-10-15 | 390-240-301 |
| Vittorie | 25% | 40% | 42% |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,6 | 1,6 |
| Gol subiti a partita | 3,1 | 1,6 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 100% | 60% | 56% |
| Entrambe segnano | 88% | 64% | 57% |
| Porta inviolata | 0% | 21% | 27% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,4 | 1,5 | 1,4 |
| xG avversari | 2,1 | 1,5 | 1,4 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 3,8 | 4,9 | 5,4 |
| Corner concessi | 6,4 | 4,8 | 4,6 |
| Corner totali a partita | 10,1 | 9,7 | 10,0 |
| Over 9.5 corner | 63% | 57% | 53% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,1 | 1,6 | 1,1 |
| Gialli dell'avversario | 1,0 | 1,6 | 1,1 |
| Gialli totali a partita | 3,1 | 3,2 | 2,2 |
| Over 4.5 gialli | 25% | 17% | 16% |
| Partite con un rosso | 0% | 12% | 10% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,5 | 14,6 | 13,8 |
| Tiri in porta | 4,3 | 5,3 | 4,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,4 | 1,3 | 1,7 |
| Fuorigioco avversari | 1,0 | 1,1 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-1-2 | 1-1-2 |
| Gol fatti a partita | 2,0 | 1,5 |
| Gol subiti a partita | 3,5 | 2,8 |
| Over 2.5 gol | 100% | 100% |
| Corner totali a partita | 11,8 | 8,5 |
| Gialli totali a partita | 4,3 | 2,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Eredivisie | Willem II (c) | 3:1 | 7:3 | 2:0 | — |
| 20.09.26 | Eredivisie | Feyenoord (t) | 0:5 | 3:6 | 2:2 | 0,7:3,6 |
| 13.09.26 | Eredivisie | Excelsior (t) | 2:1 | 2:5 | 0:2 | 1,4:0,6 |
| 08.09.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (c) | 3:3 | 7:5 | 2:1 | 2,5:1,8 |
| 30.08.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (c) | 1:6 | 0:13 | 5:1 | 0,3:3,6 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Sparta Rotterdam (t) | 3:3 | 7:5 | 0:0 | 1,9:1,7 |
| 15.08.26 | Eredivisie | AZ Alkmaar (c) | 1:4 | 3:9 | 4:2 | 0,9:2,1 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Groningen (t) | 1:2 | 1:5 | 2:0 | 2,3:1,5 |
| 24.05.26 | Eredivisie | Ajax (t) | 0:0 | — | — | — |
| 21.05.26 | Eredivisie | Heerenveen (c) | 3:2 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media FC Utrecht?
10,1 corner a partita nella stagione 2026/27 (3,8 a favore, 6,4 contro); over 9.5 corner nel 63% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende FC Utrecht?
2,1 gialli a partita per FC Utrecht e 1,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 25% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di FC Utrecht ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 100% delle partite; entrambe a segno nel 88%.
Quando gioca FC Utrecht la prossima partita?
18 ottobre 2026: FC Twente — FC Utrecht, Paesi Bassi · Eredivisie.