
Sparta Rotterdam: statistiche della squadra
Paesi Bassi · Eredivisie
14° posto su 18 · 6 punti in 8 partite
Stagione 2026/27, Eredivisie: 8 partite — 1 vittorie, 3 pareggi, 4 sconfitte; 1,6 gol fatti e 2,5 subiti a partita. Corner: 13,3 a partita (6,0 a favore, 7,3 contro); over 9.5 nel 88% delle partite. Cartellini gialli: 2,3 a partita (1,4 per Sparta Rotterdam, 0,9 per gli avversari); over 4.5 nel 0% delle partite. Over 2.5 gol nel 88% delle partite; entrambe a segno nel 75%. Gol attesi (xG): 1,7 creati e 2,1 concessi a partita. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 371, con 1,4 gol fatti e 1,6 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 ott | Sparta Rotterdam — Willem II Paesi Bassi · Eredivisie | 54% · 23% · 24% | 64% | 23% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Eredivisie; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 8 | 42 | 371 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-3-4 | 13-10-19 | 129-90-152 |
| Vittorie | 13% | 31% | 35% |
| Gol fatti a partita | 1,6 | 1,3 | 1,4 |
| Gol subiti a partita | 2,5 | 1,9 | 1,6 |
| Over 2.5 gol | 88% | 60% | 55% |
| Entrambe segnano | 75% | 50% | 54% |
| Porta inviolata | 0% | 26% | 24% |
| Gol attesi (xG) | |||
| xG a partita | 1,7 | 1,4 | 1,3 |
| xG avversari | 2,1 | 1,7 | 1,6 |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 6,0 | 4,8 | 4,6 |
| Corner concessi | 7,3 | 6,8 | 5,9 |
| Corner totali a partita | 13,3 | 11,6 | 10,5 |
| Over 9.5 corner | 88% | 71% | 57% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,4 | 1,8 | 1,4 |
| Gialli dell'avversario | 0,9 | 1,8 | 1,4 |
| Gialli totali a partita | 2,3 | 3,6 | 2,8 |
| Over 4.5 gialli | 0% | 29% | 18% |
| Partite con un rosso | 0% | 10% | 15% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 13,8 | 13,1 | 12,5 |
| Tiri in porta | 4,8 | 4,5 | 4,5 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,1 | 1,2 | 1,7 |
| Fuorigioco avversari | 1,6 | 1,8 | 1,6 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 0-2-2 | 1-1-2 |
| Gol fatti a partita | 1,3 | 2,0 |
| Gol subiti a partita | 2,5 | 2,5 |
| Over 2.5 gol | 75% | 100% |
| Corner totali a partita | 13,8 | 12,8 |
| Gialli totali a partita | 2,0 | 2,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Eredivisie | GO Ahead Eagles (t) | 3:3 | 6:9 | 3:0 | — |
| 19.09.26 | Eredivisie | Heerenveen (c) | 0:4 | 3:6 | 2:0 | 0,7:1,8 |
| 13.09.26 | Eredivisie | PSV Eindhoven (t) | 1:4 | 5:9 | 1:1 | 2,3:3,8 |
| 04.09.26 | Eredivisie | PEC Zwolle (c) | 2:2 | 15:4 | 0:2 | 2,2:1,1 |
| 29.08.26 | Eredivisie | Excelsior (t) | 1:2 | 4:6 | 1:2 | 1,0:1,2 |
| 22.08.26 | Eredivisie | Utrecht (c) | 3:3 | 5:7 | 0:0 | 1,7:1,9 |
| 14.08.26 | Eredivisie | Telstar (t) | 3:1 | 5:7 | 1:1 | 3,1:1,4 |
| 09.08.26 | Eredivisie | Feyenoord (c) | 0:1 | 5:10 | 3:1 | 1,0:3,5 |
| 17.05.26 | Eredivisie | Excelsior (c) | 2:3 | 5:2 | 4:0 | 1,8:0,9 |
| 10.05.26 | Eredivisie | Twente (t) | 0:4 | 2:9 | 2:0 | 0,9:3,9 |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Sparta Rotterdam?
13,3 corner a partita nella stagione 2026/27 (6,0 a favore, 7,3 contro); over 9.5 corner nel 88% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Sparta Rotterdam?
1,4 gialli a partita per Sparta Rotterdam e 0,9 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 0% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Sparta Rotterdam ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 88% delle partite; entrambe a segno nel 75%.
Quando gioca Sparta Rotterdam la prossima partita?
17 ottobre 2026: Sparta Rotterdam — Willem II, Paesi Bassi · Eredivisie.