Sport Boys: estadísticas del equipo
Perú · Primera División
Puesto 10 de 18 · 38 puntos en 28 partidos
Temporada 2026, Primera División: 28 partidos — 10 victorias, 8 empates, 10 derrotas; 1,1 goles a favor y 1,0 en contra por partido. Córners: 9,1 por partido (4,9 a favor, 4,2 en contra); más de 9.5 en el 46% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,2 por partido (2,8 para Sport Boys, 2,4 para los rivales); más de 4.5 en el 57% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 32% de los partidos; ambos marcaron en el 43%. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 375, con 1,2 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 oct | Juan Pablo II College — Sport Boys Perú · Primera División | 49% · 24% · 27% | 43% | 53% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Primera División; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 28 | 63 | 375 |
| Victorias · empates · derrotas | 10-8-10 | 19-17-27 | 124-98-153 |
| Victorias | 36% | 30% | 33% |
| Goles a favor por partido | 1,1 | 1,1 | 1,2 |
| Goles en contra por partido | 1,0 | 1,3 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 32% | 44% | 48% |
| Ambos marcan | 43% | 48% | 50% |
| Porterías a cero | 43% | 27% | 26% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 4,9 | 4,2 | 4,6 |
| Córners en contra | 4,2 | 5,0 | 5,2 |
| Córners totales por partido | 9,1 | 9,2 | 9,7 |
| Más de 9.5 córners | 46% | 46% | 51% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,8 | 2,9 | 2,9 |
| Amarillas del rival | 2,4 | 2,6 | 2,7 |
| Amarillas totales por partido | 5,2 | 5,5 | 5,5 |
| Más de 4.5 amarillas | 57% | 64% | 66% |
| Partidos con roja | 36% | 38% | 39% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 13,0 | 11,8 | 11,6 |
| Tiros a puerta | 4,1 | 4,0 | 3,8 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 2,0 | 1,7 | 2,1 |
| Fueras de juego del rival | 1,3 | 1,3 | 1,8 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 15 | 13 |
| Victorias · empates · derrotas | 8-5-2 | 2-3-8 |
| Goles a favor por partido | 1,3 | 0,8 |
| Goles en contra por partido | 0,7 | 1,5 |
| Más de 2.5 goles | 27% | 39% |
| Córners totales por partido | 8,8 | 9,5 |
| Amarillas totales por partido | 5,3 | 5,1 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Primera División | Alianza Atletico (L) | 1:3 | 6:2 | 5:4 | — |
| 06.10.26 | Copa de la Liga | Alianza Atletico (V) | 0:3 | 2:1 | 1:0 | — |
| 27.09.26 | Copa de la Liga | Alianza Atletico (L) | 2:5 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa de la Liga | Alianza Atletico (L) | 3:0 | — | — | — |
| 20.09.26 | Primera División | FBC Melgar (V) | 1:1 | 3:12 | 3:0 | — |
| 13.09.26 | Primera División | Deportivo Garcilaso (L) | 1:0 | 7:6 | 1:3 | — |
| 05.09.26 | Primera División | Sport Huancayo (V) | 1:2 | 2:9 | 7:3 | — |
| 30.08.26 | Primera División | Sporting Cristal (L) | 1:0 | 9:2 | 2:1 | — |
| 26.08.26 | Copa de la Liga | Atletico Grau (V) | 2:2 | — | 1:2 | — |
| 23.08.26 | Primera División | Cienciano (L) | 5:1 | 3:8 | 2:2 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Sport Boys?
9,1 córners por partido en la temporada 2026 (4,9 a favor, 4,2 en contra); más de 9.5 córners en el 46% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Sport Boys?
2,8 amarillas por partido para Sport Boys y 2,4 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 57% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Sport Boys?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 32% de los partidos; ambos marcaron en el 43%.
¿Cuándo es el próximo partido de Sport Boys?
17 de octubre de 2026: Juan Pablo II College — Sport Boys, Perú · Primera División.