Alianza Atletico: estadísticas del equipo
Perú · Primera División
Puesto 7 de 18 · 43 puntos en 28 partidos
Temporada 2026, Primera División: 28 partidos — 12 victorias, 7 empates, 9 derrotas; 1,5 goles a favor y 1,3 en contra por partido. Córners: 8,3 por partido (3,6 a favor, 4,7 en contra); más de 9.5 en el 32% de los partidos. Tarjetas amarillas: 4,4 por partido (2,3 para Alianza Atletico, 2,1 para los rivales); más de 4.5 en el 36% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 57% de los partidos; ambos marcaron en el 68%. Todos los partidos en nuestra base desde 2016: 369, con 1,3 goles a favor y 1,4 en contra por partido.
Próximos partidos
| Hora | Partido | 1 · X · 2 | Córners más de 9.5 | Tarjetas más de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 oct | Alianza Atletico — Universitario Perú · Primera División | 51% · 24% · 25% | 42% | 42% |
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Primera División; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2016. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026 | 2025–2026 | Todos desde 2016 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 28 | 64 | 369 |
| Victorias · empates · derrotas | 12-7-9 | 29-13-22 | 139-78-152 |
| Victorias | 43% | 45% | 38% |
| Goles a favor por partido | 1,5 | 1,3 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 1,3 | 1,1 | 1,4 |
| Más de 2.5 goles | 57% | 44% | 50% |
| Ambos marcan | 68% | 48% | 50% |
| Porterías a cero | 21% | 33% | 27% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 3,6 | 3,9 | 3,9 |
| Córners en contra | 4,7 | 4,4 | 5,1 |
| Córners totales por partido | 8,3 | 8,2 | 9,0 |
| Más de 9.5 córners | 32% | 33% | 38% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,3 | 2,5 | 2,2 |
| Amarillas del rival | 2,1 | 2,3 | 2,0 |
| Amarillas totales por partido | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Más de 4.5 amarillas | 36% | 47% | 47% |
| Partidos con roja | 39% | 41% | 27% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 14,4 | 13,3 | 12,2 |
| Tiros a puerta | 4,9 | 4,3 | 3,9 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | 1,9 | 1,9 | 2,0 |
| Fueras de juego del rival | 2,1 | 2,4 | 2,1 |
En casa y fuera, temporada 2026
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 13 | 15 |
| Victorias · empates · derrotas | 8-4-1 | 4-3-8 |
| Goles a favor por partido | 1,8 | 1,3 |
| Goles en contra por partido | 0,8 | 1,7 |
| Más de 2.5 goles | 54% | 60% |
| Córners totales por partido | 8,2 | 8,3 |
| Amarillas totales por partido | 4,2 | 4,5 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Primera División | Sport Boys (V) | 3:1 | 2:6 | 4:5 | — |
| 06.10.26 | Copa de la Liga | Sport Boys (L) | 3:0 | 1:2 | 0:1 | — |
| 27.09.26 | Copa de la Liga | Sport Boys (V) | 5:2 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa de la Liga | Sport Boys (V) | 0:3 | — | — | — |
| 18.09.26 | Primera División | Comerciantes Unidos (L) | 2:1 | 10:3 | 1:2 | — |
| 13.09.26 | Primera División | Atletico Grau (V) | 1:3 | 2:6 | 2:2 | — |
| 04.09.26 | Primera División | UTC Cajamarca (L) | 3:2 | 5:2 | 3:3 | — |
| 30.08.26 | Primera División | UCV Moquegua (V) | 4:1 | 4:5 | 3:1 | — |
| 25.08.26 | Copa de la Liga | UTC Cajamarca (L) | 1:1 | — | 5:1 | — |
| 21.08.26 | Primera División | Sporting Cristal (L) | 3:1 | 6:5 | 3:3 | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Alianza Atletico?
8,3 córners por partido en la temporada 2026 (3,6 a favor, 4,7 en contra); más de 9.5 córners en el 32% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Alianza Atletico?
2,3 amarillas por partido para Alianza Atletico y 2,1 para los rivales en la temporada 2026; más de 4.5 tarjetas en el 36% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Alianza Atletico?
Temporada 2026: más de 2.5 goles en el 57% de los partidos; ambos marcaron en el 68%.
¿Cuándo es el próximo partido de Alianza Atletico?
18 de octubre de 2026: Alianza Atletico — Universitario, Perú · Primera División.