
Charlton : statistiques de l’équipe
Angleterre · Championship
12e sur 24 · 13 points en 9 matchs
Saison 2026/27, Championship : 9 matchs — 3 victoires, 4 nuls, 2 défaites ; 0,9 buts marqués et 1,2 encaissés par match. Corners : 10,7 par match (4,4 obtenus, 6,2 concédés) ; plus de 9.5 dans 67% des matchs. Cartons jaunes : 3,6 par match (1,7 pour Charlton, 1,9 pour les adversaires) ; plus de 4.5 dans 33% des matchs. Plus de 2.5 buts dans 44% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 56%. Tous les matchs de notre base depuis 1998 : 1107, avec 1,3 buts marqués et 1,3 encaissés par match.
Prochains matchs
| Heure | Match | 1 · N · 2 | Corners plus de 9.5 | Cartons plus de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 oct. | Burnley — Charlton Angleterre · Championship | 63% · 22% · 15% | 56% | 39% |
| 17 oct. | Watford — Charlton Angleterre · Championship | 34% · 27% · 39% | 59% | 43% |
Moyennes par match
Saison et deux saisons : Championship uniquement ; tous les matchs : toutes les compétitions de notre base depuis 1998. Les pourcentages portent sur les matchs où la donnée est enregistrée (corners, cartons et tirs surtout depuis 2014/15, xG depuis 2020 et pas dans toutes les ligues).
| Saison 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tous depuis 1998 | |
|---|---|---|---|
| Résultats | |||
| Matchs | 9 | 55 | 1107 |
| Victoires · nuls · défaites | 3-4-2 | 16-18-21 | 397-304-406 |
| Victoires | 33% | 29% | 36% |
| Buts marqués par match | 0,9 | 0,9 | 1,3 |
| Buts encaissés par match | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Plus de 2.5 buts | 44% | 40% | 48% |
| Les deux équipes marquent | 56% | 55% | 51% |
| Cages inviolées | 33% | 29% | 28% |
| Corners | |||
| Corners obtenus | 4,4 | 4,2 | 4,9 |
| Corners concédés | 6,2 | 5,7 | 5,9 |
| Total de corners par match | 10,7 | 9,8 | 10,8 |
| Plus de 9.5 corners | 67% | 51% | 62% |
| Cartons | |||
| Cartons jaunes reçus | 1,7 | 2,0 | 1,7 |
| Cartons jaunes de l'adversaire | 1,9 | 1,5 | 1,6 |
| Total de cartons jaunes par match | 3,6 | 3,6 | 3,3 |
| Plus de 4.5 cartons jaunes | 33% | 29% | 27% |
| Matchs avec un carton rouge | 11% | 11% | 12% |
| Tirs | |||
| Tirs par match | 9,9 | 10,8 | 10,7 |
| Tirs cadrés | 2,8 | 3,4 | 4,4 |
| Hors-jeu | |||
| Hors-jeu par match | 2,3 | 2,2 | 1,9 |
| Hors-jeu adverses | 1,0 | 1,2 | 1,7 |
À domicile et à l’extérieur, saison 2026/27
| Domicile | Extérieur | |
|---|---|---|
| Matchs | 5 | 4 |
| Victoires · nuls · défaites | 2-3-0 | 1-1-2 |
| Buts marqués par match | 0,8 | 1,0 |
| Buts encaissés par match | 0,4 | 2,3 |
| Plus de 2.5 buts | 20% | 75% |
| Total de corners par match | 11,8 | 9,3 |
| Total de cartons jaunes par match | 2,4 | 5,0 |
10 derniers matchs
| Date | Compétition | Adversaire | Score | Corners | Cartons | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bristol City (d) | 1:1 | 5:5 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Cardiff (e) | 1:3 | 1:6 | 3:5 | — |
| 12.09.26 | Championship | Portsmouth (d) | 0:0 | 7:5 | 1:1 | — |
| 09.09.26 | Championship | QPR (d) | 0:0 | 5:12 | 0:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Stoke City (e) | 0:4 | 3:5 | 4:1 | — |
| 02.09.26 | Championship | West Brom (e) | 1:1 | 3:8 | 1:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | Preston (d) | 1:0 | 7:4 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Coupe de la Ligue | Tottenham (e) | 1:5 | 6:11 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | West Ham (e) | 2:1 | 4:7 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Championship | Derby (d) | 2:1 | 5:4 | 0:3 | — |
Questions et réponses
Combien de corners en moyenne dans les matchs de Charlton ?
10,7 corners par match sur la saison 2026/27 (4,4 obtenus, 6,2 concédés) ; plus de 9.5 corners dans 67% des matchs.
Combien de cartons jaunes pour Charlton ?
1,7 cartons jaunes par match pour Charlton et 1,9 pour les adversaires sur la saison 2026/27 ; plus de 4.5 cartons dans 33% des matchs.
À quelle fréquence y a-t-il plus de 2.5 buts dans les matchs de Charlton ?
Saison 2026/27 : plus de 2.5 buts dans 44% des matchs ; les deux équipes ont marqué dans 56%.
Quand a lieu le prochain match de Charlton ?
13 octobre 2026 : Burnley — Charlton, Angleterre · Championship.