Alianza Atletico: statistiche della squadra
Perù · Primera División
7° posto su 18 · 43 punti in 28 partite
Stagione 2026, Primera División: 28 partite — 12 vittorie, 7 pareggi, 9 sconfitte; 1,5 gol fatti e 1,3 subiti a partita. Corner: 8,3 a partita (3,6 a favore, 4,7 contro); over 9.5 nel 32% delle partite. Cartellini gialli: 4,4 a partita (2,3 per Alianza Atletico, 2,1 per gli avversari); over 4.5 nel 36% delle partite. Over 2.5 gol nel 57% delle partite; entrambe a segno nel 68%. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 369, con 1,3 gol fatti e 1,4 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Alianza Atletico — Universitario Perù · Primera División | 51% · 24% · 25% | 42% | 42% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Primera División; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026 | 2025–2026 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 28 | 64 | 369 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 12-7-9 | 29-13-22 | 139-78-152 |
| Vittorie | 43% | 45% | 38% |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,3 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,3 | 1,1 | 1,4 |
| Over 2.5 gol | 57% | 44% | 50% |
| Entrambe segnano | 68% | 48% | 50% |
| Porta inviolata | 21% | 33% | 27% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 3,6 | 3,9 | 3,9 |
| Corner concessi | 4,7 | 4,4 | 5,1 |
| Corner totali a partita | 8,3 | 8,2 | 9,0 |
| Over 9.5 corner | 32% | 33% | 38% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,3 | 2,5 | 2,2 |
| Gialli dell'avversario | 2,1 | 2,3 | 2,0 |
| Gialli totali a partita | 4,4 | 4,7 | 4,2 |
| Over 4.5 gialli | 36% | 47% | 47% |
| Partite con un rosso | 39% | 41% | 27% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 14,4 | 13,3 | 12,2 |
| Tiri in porta | 4,9 | 4,3 | 3,9 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 1,9 | 1,9 | 2,0 |
| Fuorigioco avversari | 2,1 | 2,4 | 2,1 |
In casa e in trasferta, stagione 2026
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 13 | 15 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 8-4-1 | 4-3-8 |
| Gol fatti a partita | 1,8 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 0,8 | 1,7 |
| Over 2.5 gol | 54% | 60% |
| Corner totali a partita | 8,2 | 8,3 |
| Gialli totali a partita | 4,2 | 4,5 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Primera División | Sport Boys (t) | 3:1 | 2:6 | 4:5 | — |
| 06.10.26 | Copa de la Liga | Sport Boys (c) | 3:0 | 1:2 | 0:1 | — |
| 27.09.26 | Copa de la Liga | Sport Boys (t) | 5:2 | — | — | — |
| 27.09.26 | Copa de la Liga | Sport Boys (t) | 0:3 | — | — | — |
| 18.09.26 | Primera División | Comerciantes Unidos (c) | 2:1 | 10:3 | 1:2 | — |
| 13.09.26 | Primera División | Atletico Grau (t) | 1:3 | 2:6 | 2:2 | — |
| 04.09.26 | Primera División | UTC Cajamarca (c) | 3:2 | 5:2 | 3:3 | — |
| 30.08.26 | Primera División | UCV Moquegua (t) | 4:1 | 4:5 | 3:1 | — |
| 25.08.26 | Copa de la Liga | UTC Cajamarca (c) | 1:1 | — | 5:1 | — |
| 21.08.26 | Primera División | Sporting Cristal (c) | 3:1 | 6:5 | 3:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Alianza Atletico?
8,3 corner a partita nella stagione 2026 (3,6 a favore, 4,7 contro); over 9.5 corner nel 32% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Alianza Atletico?
2,3 gialli a partita per Alianza Atletico e 2,1 per gli avversari nella stagione 2026; over 4.5 cartellini nel 36% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Alianza Atletico ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026: over 2.5 gol nel 57% delle partite; entrambe a segno nel 68%.
Quando gioca Alianza Atletico la prossima partita?
18 ottobre 2026: Alianza Atletico — Universitario, Perù · Primera División.