
Sudtirol: statistiche della squadra
Italia · Serie B
4° posto su 20 · 12 punti in 6 partite
Stagione 2026/27, Serie B: 6 partite — 3 vittorie, 3 pareggi, 0 sconfitte; 1,5 gol fatti e 0,5 subiti a partita. Corner: 10,0 a partita (2,8 a favore, 7,2 contro); over 9.5 nel 67% delle partite. Cartellini gialli: 3,5 a partita (2,3 per Sudtirol, 1,2 per gli avversari); over 4.5 nel 17% delle partite. Over 2.5 gol nel 17% delle partite; entrambe a segno nel 50%. Tutte le partite nel nostro database dal 2016: 408, con 1,3 gol fatti e 1,0 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 ott | Juve Stabia — Sudtirol Italia · Serie B | 40% · 26% · 34% | 45% | 41% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Serie B; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2016. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2016 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 6 | 46 | 408 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-3-0 | 11-22-13 | 169-123-116 |
| Vittorie | 50% | 24% | 41% |
| Gol fatti a partita | 1,5 | 1,0 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 0,5 | 1,1 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 17% | 35% | 37% |
| Entrambe segnano | 50% | 52% | 44% |
| Porta inviolata | 50% | 28% | 38% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 2,8 | 4,1 | 4,0 |
| Corner concessi | 7,2 | 4,3 | 5,0 |
| Corner totali a partita | 10,0 | 8,4 | 9,0 |
| Over 9.5 corner | 67% | 35% | 43% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,3 | 2,2 | 2,3 |
| Gialli dell'avversario | 1,2 | 1,5 | 2,2 |
| Gialli totali a partita | 3,5 | 3,8 | 4,6 |
| Over 4.5 gialli | 17% | 28% | 49% |
| Partite con un rosso | 17% | 13% | 18% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 10,5 | 12,2 | 10,9 |
| Tiri in porta | 3,3 | 3,4 | 3,3 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 0,8 | 1,7 | 1,6 |
| Fuorigioco avversari | 3,0 | 1,4 | 1,2 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 4 | 2 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-2-0 | 1-1-0 |
| Gol fatti a partita | 1,0 | 2,5 |
| Gol subiti a partita | 0,3 | 1,0 |
| Over 2.5 gol | 0% | 50% |
| Corner totali a partita | 9,3 | 11,5 |
| Gialli totali a partita | 3,8 | 3,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Serie B | Ascoli (c) | 0:0 | 5:5 | 4:1 | — |
| 20.09.26 | Serie B | Arezzo (t) | 4:1 | 2:9 | 2:2 | — |
| 15.09.26 | Coppa Italia | Genoa (t) | 0:1 | 3:10 | 0:0 | — |
| 12.09.26 | Serie B | Modena (c) | 1:1 | 5:8 | 3:1 | — |
| 05.09.26 | Serie B | Catanzaro (c) | 2:0 | 3:5 | 1:1 | — |
| 30.08.26 | Serie B | Benevento (t) | 1:1 | 1:11 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Serie B | Virtus Entella (c) | 1:0 | 1:5 | 3:1 | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Catanzaro (t) | 2:2 | 4:0 | 2:2 | — |
| 15.08.26 | Coppa Italia | Catanzaro (t) | 6:5 | — | — | — |
| 22.05.26 | Serie B | Bari (c) | 0:0 | 6:4 | 1:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Sudtirol?
10,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (2,8 a favore, 7,2 contro); over 9.5 corner nel 67% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Sudtirol?
2,3 gialli a partita per Sudtirol e 1,2 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 17% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Sudtirol ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 17% delle partite; entrambe a segno nel 50%.
Quando gioca Sudtirol la prossima partita?
18 ottobre 2026: Juve Stabia — Sudtirol, Italia · Serie B.