
Charlton: statistiche della squadra
Inghilterra · Championship
12° posto su 24 · 13 punti in 9 partite
Stagione 2026/27, Championship: 9 partite — 3 vittorie, 4 pareggi, 2 sconfitte; 0,9 gol fatti e 1,2 subiti a partita. Corner: 10,7 a partita (4,4 a favore, 6,2 contro); over 9.5 nel 67% delle partite. Cartellini gialli: 3,6 a partita (1,7 per Charlton, 1,9 per gli avversari); over 4.5 nel 33% delle partite. Over 2.5 gol nel 44% delle partite; entrambe a segno nel 56%. Tutte le partite nel nostro database dal 1998: 1107, con 1,3 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
| Ora | Partita | 1 · X · 2 | Corner over 9.5 | Cartellini over 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 13 ott | Burnley — Charlton Inghilterra · Championship | 63% · 22% · 15% | 56% | 39% |
| 17 ott | Watford — Charlton Inghilterra · Championship | 34% · 27% · 39% | 59% | 43% |
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Championship; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 1998. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 1998 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 9 | 55 | 1107 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 3-4-2 | 16-18-21 | 397-304-406 |
| Vittorie | 33% | 29% | 36% |
| Gol fatti a partita | 0,9 | 0,9 | 1,3 |
| Gol subiti a partita | 1,2 | 1,3 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 44% | 40% | 48% |
| Entrambe segnano | 56% | 55% | 51% |
| Porta inviolata | 33% | 29% | 28% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 4,4 | 4,2 | 4,9 |
| Corner concessi | 6,2 | 5,7 | 5,9 |
| Corner totali a partita | 10,7 | 9,8 | 10,8 |
| Over 9.5 corner | 67% | 51% | 62% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 1,7 | 2,0 | 1,7 |
| Gialli dell'avversario | 1,9 | 1,5 | 1,6 |
| Gialli totali a partita | 3,6 | 3,6 | 3,3 |
| Over 4.5 gialli | 33% | 29% | 27% |
| Partite con un rosso | 11% | 11% | 12% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 9,9 | 10,8 | 10,7 |
| Tiri in porta | 2,8 | 3,4 | 4,4 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | 2,3 | 2,2 | 1,9 |
| Fuorigioco avversari | 1,0 | 1,2 | 1,7 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 5 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 2-3-0 | 1-1-2 |
| Gol fatti a partita | 0,8 | 1,0 |
| Gol subiti a partita | 0,4 | 2,3 |
| Over 2.5 gol | 20% | 75% |
| Corner totali a partita | 11,8 | 9,3 |
| Gialli totali a partita | 2,4 | 5,0 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Championship | Bristol City (c) | 1:1 | 5:5 | 2:1 | — |
| 19.09.26 | Championship | Cardiff (t) | 1:3 | 1:6 | 3:5 | — |
| 12.09.26 | Championship | Portsmouth (c) | 0:0 | 7:5 | 1:1 | — |
| 09.09.26 | Championship | QPR (c) | 0:0 | 5:12 | 0:2 | — |
| 05.09.26 | Championship | Stoke City (t) | 0:4 | 3:5 | 4:1 | — |
| 02.09.26 | Championship | West Brom (t) | 1:1 | 3:8 | 1:1 | — |
| 29.08.26 | Championship | Preston (c) | 1:0 | 7:4 | 1:1 | — |
| 26.08.26 | Coppa di Lega | Tottenham (t) | 1:5 | 6:11 | 1:1 | — |
| 22.08.26 | Championship | West Ham (t) | 2:1 | 4:7 | 3:2 | — |
| 15.08.26 | Championship | Derby (c) | 2:1 | 5:4 | 0:3 | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Charlton?
10,7 corner a partita nella stagione 2026/27 (4,4 a favore, 6,2 contro); over 9.5 corner nel 67% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Charlton?
1,7 gialli a partita per Charlton e 1,9 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 33% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Charlton ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 44% delle partite; entrambe a segno nel 56%.
Quando gioca Charlton la prossima partita?
13 ottobre 2026: Burnley — Charlton, Inghilterra · Championship.