
Leixoes: estatísticas do time
Portugal · Liga 2
10º de 18 · 10 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 jogos — 3 vitórias, 1 empates, 3 derrotas; 1,3 gols marcados e 1,1 sofridos por jogo. Escanteios: 9,5 por jogo (5,3 a favor, 4,3 contra); mais de 9.5 em 75% dos jogos. Cartões amarelos: 6,1 por jogo (3,6 para Leixoes, 2,6 para os adversários); mais de 4.5 em 86% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 43% dos jogos; ambos marcaram em 43%. Todos os jogos na nossa base desde 2007: 481, com 1,1 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Vianense — Leixoes Portugal · Taça de Portugal | 32% · 23% · 45% | — | — |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga 2; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2007. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2007 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 41 | 481 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-1-3 | 18-6-17 | 153-149-179 |
| Vitórias | 43% | 44% | 32% |
| Gols marcados por jogo | 1,3 | 1,3 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 1,1 | 1,5 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 43% | 56% | 44% |
| Ambas marcam | 43% | 54% | 54% |
| Sem sofrer gols | 43% | 29% | 27% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,3 | 4,5 | 5,3 |
| Escanteios contra | 4,3 | 4,5 | 5,2 |
| Total de escanteios por jogo | 9,5 | 8,9 | 10,5 |
| Mais de 9.5 escanteios | 75% | 40% | 58% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 3,6 | 3,3 | 1,9 |
| Amarelos do adversário | 2,6 | 2,4 | 1,8 |
| Total de amarelos por jogo | 6,1 | 5,7 | 3,7 |
| Mais de 4.5 amarelos | 86% | 66% | 45% |
| Jogos com vermelho | 29% | 37% | 21% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 12,5 | 13,5 | 9,4 |
| Chutes no alvo | 5,5 | 5,0 | 3,6 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | — | 2,6 | 2,3 |
| Impedimentos do adversário | — | 2,3 | 2,1 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-0-2 | 1-1-1 |
| Gols marcados por jogo | 1,8 | 0,7 |
| Gols sofridos por jogo | 1,8 | 0,3 |
| Mais de 2.5 gols | 75% | 0% |
| Total de escanteios por jogo | 8,5 | 10,5 |
| Total de amarelos por jogo | 6,3 | 6,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Liga 2 | FC Porto B (c) | 1:2 | 10:1 | 6:1 | — |
| 20.09.26 | Taça de Portugal | Cinfães (f) | 4:0 | — | 0:0 | — |
| 11.09.26 | Liga 2 | Torreense (f) | 0:0 | 2:9 | 2:1 | — |
| 06.09.26 | Liga 2 | Amarante (c) | 3:1 | 1:5 | 4:2 | — |
| 29.08.26 | Liga 2 | Portimonense (f) | 2:0 | 8:2 | 3:3 | — |
| 22.08.26 | Liga 2 | União de Leiria (c) | 2:4 | — | 3:2 | — |
| 16.08.26 | Liga 2 | Tondela (c) | 1:0 | — | 2:5 | — |
| 10.08.26 | Liga 2 | Benfica B (f) | 0:1 | — | 5:4 | — |
| 17.05.26 | Liga 2 | Lusitânia Lourosa (c) | 2:1 | — | 3:2 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Chaves (f) | 2:1 | — | 3:2 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Leixoes tem em média?
9,5 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,3 a favor, 4,3 contra); mais de 9.5 escanteios em 75% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Leixoes recebe?
3,6 amarelos por jogo para Leixoes e 2,6 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 86% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Leixoes?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 43% dos jogos; ambos marcaram em 43%.
Quando é o próximo jogo de Leixoes?
17 de outubro de 2026: Vianense — Leixoes, Portugal · Taça de Portugal.