
Tondela: estatísticas do time
Portugal · Liga 2
6º de 18 · 12 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 jogos — 4 vitórias, 0 empates, 3 derrotas; 1,1 gols marcados e 0,9 sofridos por jogo. Escanteios: 10,0 por jogo (8,0 a favor, 2,0 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 6,6 por jogo (3,9 para Tondela, 2,7 para os adversários); mais de 4.5 em 71% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 29% dos jogos; ambos marcaram em 14%. Todos os jogos na nossa base desde 2015: 421, com 1,2 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 18 de out. | Tondela — Alverca Portugal · Taça de Portugal | 33% · 27% · 40% | — | 49% |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga 2; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2015. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2015 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 7 | 421 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-0-3 | 4-0-3 | 124-113-184 |
| Vitórias | 57% | 57% | 29% |
| Gols marcados por jogo | 1,1 | 1,1 | 1,2 |
| Gols sofridos por jogo | 0,9 | 0,9 | 1,4 |
| Mais de 2.5 gols | 29% | 29% | 48% |
| Ambas marcam | 14% | 14% | 53% |
| Sem sofrer gols | 43% | 43% | 21% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 8,0 | 8,0 | 4,5 |
| Escanteios contra | 2,0 | 2,0 | 5,5 |
| Total de escanteios por jogo | 10,0 | 10,0 | 10,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 100% | 53% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 3,9 | 3,9 | 2,5 |
| Amarelos do adversário | 2,7 | 2,7 | 2,5 |
| Total de amarelos por jogo | 6,6 | 6,6 | 5,1 |
| Mais de 4.5 amarelos | 71% | 71% | 57% |
| Jogos com vermelho | 29% | 29% | 29% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 23,0 | 23,0 | 9,4 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 5,0 | 3,4 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | — | — | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | — | — | 1,9 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-0-1 | 1-0-2 |
| Gols marcados por jogo | 1,5 | 0,7 |
| Gols sofridos por jogo | 0,8 | 1,0 |
| Mais de 2.5 gols | 50% | 0% |
| Total de escanteios por jogo | 10,0 | — |
| Total de amarelos por jogo | 8,3 | 4,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.10.26 | Liga 2 | Torreense (c) | 1:0 | 8:2 | 4:3 | — |
| 19.09.26 | Taça de Portugal | Imortal (f) | 5:1 | — | 0:0 | — |
| 12.09.26 | Liga 2 | Portimonense (f) | 2:0 | — | 2:1 | — |
| 05.09.26 | Liga 2 | FC Porto B (c) | 3:0 | — | 4:4 | — |
| 28.08.26 | Liga 2 | União de Leiria (f) | 0:2 | — | 2:1 | — |
| 21.08.26 | Liga 2 | Academica (c) | 0:2 | — | 6:5 | — |
| 16.08.26 | Liga 2 | Leixoes (f) | 0:1 | — | 5:2 | — |
| 08.08.26 | Liga 2 | Amarante (c) | 2:1 | — | 4:3 | — |
| 16.05.26 | Primeira Liga | Arouca (f) | 1:3 | 6:5 | 1:3 | — |
| 11.05.26 | Primeira Liga | Moreirense (c) | 2:0 | 1:8 | 1:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Tondela tem em média?
10,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (8,0 a favor, 2,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Tondela recebe?
3,9 amarelos por jogo para Tondela e 2,7 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 71% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Tondela?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 29% dos jogos; ambos marcaram em 14%.
Quando é o próximo jogo de Tondela?
18 de outubro de 2026: Tondela — Alverca, Portugal · Taça de Portugal.