
Uniao Leiria: estatísticas do time
Portugal · Liga 2
9º de 18 · 10 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 jogos — 3 vitórias, 1 empates, 3 derrotas; 1,4 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo. Escanteios: 11,5 por jogo (6,5 a favor, 5,0 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 3,9 por jogo (1,4 para Uniao Leiria, 2,4 para os adversários); mais de 4.5 em 29% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 43% dos jogos; ambos marcaram em 43%. Todos os jogos na nossa base desde 2000: 574, com 1,3 gols marcados e 1,2 sofridos por jogo.
Próximos jogos
| Hora | Jogo | 1 · X · 2 | Escanteios mais de 9.5 | Cartões mais de 4.5 |
|---|---|---|---|---|
| 17 de out. | Uniao Leiria — Bragança Portugal · Taça de Portugal | 66% · 20% · 14% | — | — |
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga 2; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2000. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2000 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 41 | 574 |
| Vitórias · empates · derrotas | 3-1-3 | 16-12-13 | 224-151-199 |
| Vitórias | 43% | 39% | 39% |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,5 | 1,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,3 | 1,3 | 1,2 |
| Mais de 2.5 gols | 43% | 56% | 45% |
| Ambas marcam | 43% | 59% | 48% |
| Sem sofrer gols | 29% | 24% | 32% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 6,5 | 5,4 | 5,0 |
| Escanteios contra | 5,0 | 4,9 | 5,1 |
| Total de escanteios por jogo | 11,5 | 10,3 | 10,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 73% | 58% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 1,4 | 2,9 | 2,0 |
| Amarelos do adversário | 2,4 | 2,5 | 1,9 |
| Total de amarelos por jogo | 3,9 | 5,4 | 3,9 |
| Mais de 4.5 amarelos | 29% | 61% | 44% |
| Jogos com vermelho | 29% | 22% | 18% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 18,0 | 13,6 | 9,2 |
| Chutes no alvo | 6,0 | 4,9 | 3,2 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | — | 2,6 | 2,1 |
| Impedimentos do adversário | — | 1,0 | 1,4 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 4 | 3 |
| Vitórias · empates · derrotas | 2-0-2 | 1-1-1 |
| Gols marcados por jogo | 1,0 | 2,0 |
| Gols sofridos por jogo | 1,0 | 1,7 |
| Mais de 2.5 gols | 25% | 67% |
| Total de escanteios por jogo | 13,0 | 10,0 |
| Total de amarelos por jogo | 3,8 | 4,0 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga 2 | Academica (c) | 0:2 | 8:5 | 2:2 | — |
| 19.09.26 | Taça de Portugal | O Elvas (f) | 2:0 | — | 0:0 | — |
| 13.09.26 | Liga 2 | Amarante (f) | 2:2 | 5:5 | 0:2 | — |
| 06.09.26 | Liga 2 | Portimonense (c) | 1:0 | — | 3:1 | — |
| 28.08.26 | Liga 2 | Tondela (c) | 2:0 | — | 1:2 | — |
| 22.08.26 | Liga 2 | Leixoes (f) | 4:2 | — | 2:3 | — |
| 15.08.26 | Liga 2 | Benfica B (c) | 1:2 | — | 0:4 | — |
| 09.08.26 | Liga 2 | Vizela (f) | 0:1 | — | 2:3 | — |
| 17.05.26 | Liga 2 | Feirense (c) | 2:2 | — | 1:2 | — |
| 09.05.26 | Liga 2 | Vizela (f) | 0:1 | — | 2:3 | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Uniao Leiria tem em média?
11,5 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (6,5 a favor, 5,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Uniao Leiria recebe?
1,4 amarelos por jogo para Uniao Leiria e 2,4 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 29% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Uniao Leiria?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 43% dos jogos; ambos marcaram em 43%.
Quando é o próximo jogo de Uniao Leiria?
17 de outubro de 2026: Uniao Leiria — Bragança, Portugal · Taça de Portugal.