
Academica: estatísticas do time
Portugal · Liga 2
7º de 18 · 12 pontos em 7 jogos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 jogos — 4 vitórias, 0 empates, 3 derrotas; 1,4 gols marcados e 1,4 sofridos por jogo. Escanteios: 13,0 por jogo (5,0 a favor, 8,0 contra); mais de 9.5 em 100% dos jogos. Cartões amarelos: 5,6 por jogo (2,6 para Academica, 3,0 para os adversários); mais de 4.5 em 43% dos jogos. Mais de 2.5 gols em 43% dos jogos; ambos marcaram em 29%. Todos os jogos na nossa base desde 2002: 777, com 1,1 gols marcados e 1,3 sofridos por jogo.
Próximos jogos
Ainda não há próximos jogos com os nossos números.
Médias por jogo
Temporada e duas temporadas: apenas Liga 2; todos os jogos: todas as competições da nossa base desde 2002. As porcentagens são calculadas sobre os jogos com o dado registrado (escanteios, cartões e finalizações, sobretudo desde 2014/15; xG desde 2020 e não em todas as ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2002 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Jogos | 7 | 7 | 777 |
| Vitórias · empates · derrotas | 4-0-3 | 4-0-3 | 245-224-308 |
| Vitórias | 57% | 57% | 32% |
| Gols marcados por jogo | 1,4 | 1,4 | 1,1 |
| Gols sofridos por jogo | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 43% | 43% | 44% |
| Ambas marcam | 29% | 29% | 49% |
| Sem sofrer gols | 43% | 43% | 29% |
| Escanteios | |||
| Escanteios a favor | 5,0 | 5,0 | 5,2 |
| Escanteios contra | 8,0 | 8,0 | 4,9 |
| Total de escanteios por jogo | 13,0 | 13,0 | 10,1 |
| Mais de 9.5 escanteios | 100% | 100% | 55% |
| Cartões | |||
| Amarelos recebidos | 2,6 | 2,6 | 1,0 |
| Amarelos do adversário | 3,0 | 3,0 | 1,0 |
| Total de amarelos por jogo | 5,6 | 5,6 | 2,0 |
| Mais de 4.5 amarelos | 43% | 43% | 23% |
| Jogos com vermelho | 43% | 43% | 12% |
| Finalizações | |||
| Finalizações por jogo | 12,0 | 12,0 | 8,6 |
| Chutes no alvo | 5,0 | 5,0 | 3,4 |
| Impedimentos | |||
| Impedimentos por jogo | — | — | 2,8 |
| Impedimentos do adversário | — | — | 2,0 |
Em casa e fora, temporada 2026/27
| Em casa | Fora | |
|---|---|---|
| Jogos | 3 | 4 |
| Vitórias · empates · derrotas | 1-0-2 | 3-0-1 |
| Gols marcados por jogo | 0,3 | 2,3 |
| Gols sofridos por jogo | 1,7 | 1,3 |
| Mais de 2.5 gols | 33% | 50% |
| Total de escanteios por jogo | — | 13,0 |
| Total de amarelos por jogo | 4,7 | 6,3 |
Últimos 10 jogos
| Data | Competição | Adversário | Placar | Escanteios | Cartões | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga 2 | União de Leiria (f) | 2:0 | 5:8 | 2:2 | — |
| 11.09.26 | Liga 2 | Benfica B (c) | 0:3 | — | 3:0 | — |
| 05.09.26 | Liga 2 | Penafiel (f) | 1:4 | — | 2:6 | — |
| 29.08.26 | Liga 2 | Lusitânia Lourosa (c) | 0:2 | — | 4:4 | — |
| 21.08.26 | Liga 2 | Tondela (f) | 2:0 | — | 5:6 | — |
| 14.08.26 | Liga 2 | Feirense (c) | 1:0 | — | 0:3 | — |
| 08.08.26 | Liga 2 | Chaves (f) | 4:1 | — | 2:0 | — |
| 16.05.26 | Liga 3 | Trofense (c) | 3:0 | — | — | — |
| 09.05.26 | Liga 3 | Mafra (f) | 3:3 | — | — | — |
| 03.05.26 | Liga 3 | Varzim (c) | 1:0 | — | — | — |
Perguntas e respostas
Quantos escanteios Academica tem em média?
13,0 escanteios por jogo na temporada 2026/27 (5,0 a favor, 8,0 contra); mais de 9.5 escanteios em 100% dos jogos.
Quantos cartões amarelos Academica recebe?
2,6 amarelos por jogo para Academica e 3,0 para os adversários na temporada 2026/27; mais de 4.5 cartões em 43% dos jogos.
Com que frequência há mais de 2.5 gols nos jogos de Academica?
Temporada 2026/27: mais de 2.5 gols em 43% dos jogos; ambos marcaram em 29%.