
Academica: estadísticas del equipo
Portugal · Liga 2
Puesto 7 de 18 · 12 puntos en 7 partidos
Temporada 2026/27, Liga 2: 7 partidos — 4 victorias, 0 empates, 3 derrotas; 1,4 goles a favor y 1,4 en contra por partido. Córners: 13,0 por partido (5,0 a favor, 8,0 en contra); más de 9.5 en el 100% de los partidos. Tarjetas amarillas: 5,6 por partido (2,6 para Academica, 3,0 para los rivales); más de 4.5 en el 43% de los partidos. Más de 2.5 goles en el 43% de los partidos; ambos marcaron en el 29%. Todos los partidos en nuestra base desde 2002: 777, con 1,1 goles a favor y 1,3 en contra por partido.
Próximos partidos
Todavía no hay próximos partidos con nuestras cifras.
Medias por partido
Temporada y dos temporadas: solo Liga 2; todos los partidos: todas las competiciones de nuestra base desde 2002. Los porcentajes se calculan sobre los partidos con el dato registrado (córners, tarjetas y tiros, sobre todo desde 2014/15; xG desde 2020 y no en todas las ligas).
| Temporada 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Todos desde 2002 | |
|---|---|---|---|
| Resultados | |||
| Partidos | 7 | 7 | 777 |
| Victorias · empates · derrotas | 4-0-3 | 4-0-3 | 245-224-308 |
| Victorias | 57% | 57% | 32% |
| Goles a favor por partido | 1,4 | 1,4 | 1,1 |
| Goles en contra por partido | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 43% | 43% | 44% |
| Ambos marcan | 29% | 29% | 49% |
| Porterías a cero | 43% | 43% | 29% |
| Córners | |||
| Córners a favor | 5,0 | 5,0 | 5,2 |
| Córners en contra | 8,0 | 8,0 | 4,9 |
| Córners totales por partido | 13,0 | 13,0 | 10,1 |
| Más de 9.5 córners | 100% | 100% | 55% |
| Tarjetas | |||
| Amarillas recibidas | 2,6 | 2,6 | 1,0 |
| Amarillas del rival | 3,0 | 3,0 | 1,0 |
| Amarillas totales por partido | 5,6 | 5,6 | 2,0 |
| Más de 4.5 amarillas | 43% | 43% | 23% |
| Partidos con roja | 43% | 43% | 12% |
| Tiros | |||
| Tiros por partido | 12,0 | 12,0 | 8,6 |
| Tiros a puerta | 5,0 | 5,0 | 3,4 |
| Fueras de juego | |||
| Fueras de juego por partido | — | — | 2,8 |
| Fueras de juego del rival | — | — | 2,0 |
En casa y fuera, temporada 2026/27
| En casa | Fuera | |
|---|---|---|
| Partidos | 3 | 4 |
| Victorias · empates · derrotas | 1-0-2 | 3-0-1 |
| Goles a favor por partido | 0,3 | 2,3 |
| Goles en contra por partido | 1,7 | 1,3 |
| Más de 2.5 goles | 33% | 50% |
| Córners totales por partido | — | 13,0 |
| Amarillas totales por partido | 4,7 | 6,3 |
Últimos 10 partidos
| Fecha | Competición | Rival | Resultado | Córners | Tarjetas | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga 2 | União de Leiria (V) | 2:0 | 5:8 | 2:2 | — |
| 11.09.26 | Liga 2 | Benfica B (L) | 0:3 | — | 3:0 | — |
| 05.09.26 | Liga 2 | Penafiel (V) | 1:4 | — | 2:6 | — |
| 29.08.26 | Liga 2 | Lusitânia Lourosa (L) | 0:2 | — | 4:4 | — |
| 21.08.26 | Liga 2 | Tondela (V) | 2:0 | — | 5:6 | — |
| 14.08.26 | Liga 2 | Feirense (L) | 1:0 | — | 0:3 | — |
| 08.08.26 | Liga 2 | Chaves (V) | 4:1 | — | 2:0 | — |
| 16.05.26 | Liga 3 | Trofense (L) | 3:0 | — | — | — |
| 09.05.26 | Liga 3 | Mafra (V) | 3:3 | — | — | — |
| 03.05.26 | Liga 3 | Varzim (L) | 1:0 | — | — | — |
Preguntas y respuestas
¿Cuántos córners promedia Academica?
13,0 córners por partido en la temporada 2026/27 (5,0 a favor, 8,0 en contra); más de 9.5 córners en el 100% de los partidos.
¿Cuántas tarjetas amarillas recibe Academica?
2,6 amarillas por partido para Academica y 3,0 para los rivales en la temporada 2026/27; más de 4.5 tarjetas en el 43% de los partidos.
¿Con qué frecuencia hay más de 2.5 goles en los partidos de Academica?
Temporada 2026/27: más de 2.5 goles en el 43% de los partidos; ambos marcaron en el 29%.