
Academica: statistiche della squadra
Portogallo · Liga 2
7° posto su 18 · 12 punti in 7 partite
Stagione 2026/27, Liga 2: 7 partite — 4 vittorie, 0 pareggi, 3 sconfitte; 1,4 gol fatti e 1,4 subiti a partita. Corner: 13,0 a partita (5,0 a favore, 8,0 contro); over 9.5 nel 100% delle partite. Cartellini gialli: 5,6 a partita (2,6 per Academica, 3,0 per gli avversari); over 4.5 nel 43% delle partite. Over 2.5 gol nel 43% delle partite; entrambe a segno nel 29%. Tutte le partite nel nostro database dal 2002: 777, con 1,1 gol fatti e 1,3 subiti a partita.
Prossime partite
Ancora nessuna prossima partita con i nostri numeri.
Medie a partita
Stagione e due stagioni: solo Liga 2; tutte le partite: tutte le competizioni del nostro database dal 2002. Le percentuali sono calcolate sulle partite in cui il dato è registrato (corner, cartellini e tiri soprattutto dal 2014/15, xG dal 2020 e non in tutti i campionati).
| Stagione 2026/27 | 2025/26–2026/27 | Tutte dal 2002 | |
|---|---|---|---|
| Risultati | |||
| Partite | 7 | 7 | 777 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 4-0-3 | 4-0-3 | 245-224-308 |
| Vittorie | 57% | 57% | 32% |
| Gol fatti a partita | 1,4 | 1,4 | 1,1 |
| Gol subiti a partita | 1,4 | 1,4 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 43% | 43% | 44% |
| Entrambe segnano | 29% | 29% | 49% |
| Porta inviolata | 43% | 43% | 29% |
| Calci d'angolo | |||
| Corner a favore | 5,0 | 5,0 | 5,2 |
| Corner concessi | 8,0 | 8,0 | 4,9 |
| Corner totali a partita | 13,0 | 13,0 | 10,1 |
| Over 9.5 corner | 100% | 100% | 55% |
| Cartellini | |||
| Gialli ricevuti | 2,6 | 2,6 | 1,0 |
| Gialli dell'avversario | 3,0 | 3,0 | 1,0 |
| Gialli totali a partita | 5,6 | 5,6 | 2,0 |
| Over 4.5 gialli | 43% | 43% | 23% |
| Partite con un rosso | 43% | 43% | 12% |
| Tiri | |||
| Tiri a partita | 12,0 | 12,0 | 8,6 |
| Tiri in porta | 5,0 | 5,0 | 3,4 |
| Fuorigioco | |||
| Fuorigioco a partita | — | — | 2,8 |
| Fuorigioco avversari | — | — | 2,0 |
In casa e in trasferta, stagione 2026/27
| In casa | In trasferta | |
|---|---|---|
| Partite | 3 | 4 |
| Vittorie · pareggi · sconfitte | 1-0-2 | 3-0-1 |
| Gol fatti a partita | 0,3 | 2,3 |
| Gol subiti a partita | 1,7 | 1,3 |
| Over 2.5 gol | 33% | 50% |
| Corner totali a partita | — | 13,0 |
| Gialli totali a partita | 4,7 | 6,3 |
Ultime 10 partite
| Data | Competizione | Avversario | Risultato | Corner | Cartellini | xG |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11.10.26 | Liga 2 | União de Leiria (t) | 2:0 | 5:8 | 2:2 | — |
| 11.09.26 | Liga 2 | Benfica B (c) | 0:3 | — | 3:0 | — |
| 05.09.26 | Liga 2 | Penafiel (t) | 1:4 | — | 2:6 | — |
| 29.08.26 | Liga 2 | Lusitânia Lourosa (c) | 0:2 | — | 4:4 | — |
| 21.08.26 | Liga 2 | Tondela (t) | 2:0 | — | 5:6 | — |
| 14.08.26 | Liga 2 | Feirense (c) | 1:0 | — | 0:3 | — |
| 08.08.26 | Liga 2 | Chaves (t) | 4:1 | — | 2:0 | — |
| 16.05.26 | Liga 3 | Trofense (c) | 3:0 | — | — | — |
| 09.05.26 | Liga 3 | Mafra (t) | 3:3 | — | — | — |
| 03.05.26 | Liga 3 | Varzim (c) | 1:0 | — | — | — |
Domande e risposte
Quanti corner fa in media Academica?
13,0 corner a partita nella stagione 2026/27 (5,0 a favore, 8,0 contro); over 9.5 corner nel 100% delle partite.
Quanti cartellini gialli prende Academica?
2,6 gialli a partita per Academica e 3,0 per gli avversari nella stagione 2026/27; over 4.5 cartellini nel 43% delle partite.
Quanto spesso nelle partite di Academica ci sono più di 2.5 gol?
Stagione 2026/27: over 2.5 gol nel 43% delle partite; entrambe a segno nel 29%.